Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Благоверный князь Серпуховский

2207 Благоверный князь Серпуховский

660-летию со дня рождения Серпуховского князя Владимира Андреевича Храброго посвящена книжно-иллюстративная выставка-исторический портрет

        В июле этого года наш город отмечает 660-летие со дня рождения Серпуховского князя Владимира Андреевича Храброго. Этому знаменательному событию посвящена книжно-иллюстративная выставка-исторический портрет «Благоверный князь Серпуховский». Познакомиться с библиотечной экспозицией вы можете на абонементе Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова.

      Книги, газетные публикации и иллюстративный материал, представленные на выставке, расскажут вам об истории города Серпухова и о его знаменитом земляке. Авторы этих изданий - известные историки, а также серпуховские краеведы, сотрудники СИХМ, писатели и поэты нашего края. В разное время увековечили они на страницах своих книг память о Владимире Андреевиче Храбром.

      Выдающийся исторический деятель ХIV - начала ХVв.в., воин-патриот, дипломат и градостроитель, Серпуховский князь оставил значимый след в истории не только нашего города и Московского княжества, но и всего Российского государства. Высокую оценку славным делам нашего знаменитого земляка дали многие историки разных времен.

      Николай Карамзин в 5-том томе своего сочинения«История Государства Российского» так писал о Владимире Храбром: «Сей знаменитый внук Калиты жил недолго и преставился с доброю славою князя мужественного, любившего пользу отечества более власти». С этим фундаментальным трудом русского литератора и историка можно познакомиться на нашей библиотечной выставке.

      Во времена Владимира Андреевича Серпухов стал не только крупным ремесленно-торговым городом, но и значительным культурным центром. Культурному наследию времен Храброго посвящены отдельные страницы книги Н. Бруннек «Культурное наследие Серпухова».

       Огромен вклад нашего князя в победу на Куликовом поле в 1380 году. Вместе с воеводой Боброк-Волынским он внезапным ударом засадного полка решил исход сражения в пользу русских воинов. Именно за эту победу Владимир Андреевич стал именоваться Храбрым. Этим героическим событиямпосвященисторический роман в стихах «Внук Калиты». Его автор – житель Серпухова, офицер запаса, Александр Ларин. Его поэтическое произведение основано на материалах исторических документов и памятников литературы.

       Продолжаем наше путешествие во времени. Книга писателя Сергея Николаева «Княжий крест» отправляет нас в далекий и тяжелый 1389 год, когда между Владимиром Серпуховским и его двоюродном братом Дмитрием Донским чуть было не разгорелась распря из-за нового порядка престолонаследия. Как и почему удалось избежать кровавой ссоры, вы узнаете, прочитав эту книгу. Исторический роман вышел в свет в 2003 году на славной Серпуховской земле и проиллюстрирован работами учеников художественной школы имени А. А. Бузовкина (г. Серпухов).

      С этими и другими книгами, посвященными нашему знаменитому земляку, вы можете познакомиться на абонементе библиотеки.Всем тем, кому интересна и небезразлична славная история нашего Серпуховского края, будут интересны издания, представленные на выставке.

Гл. библиотекарь абонемента ЦГБ Шаханская Э. С. 

  

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}