Главная Последние новости Благоверный князь Серпуховский
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

2207 Благоверный князь Серпуховский

660-летию со дня рождения Серпуховского князя Владимира Андреевича Храброго посвящена книжно-иллюстративная выставка-исторический портрет

        В июле этого года наш город отмечает 660-летие со дня рождения Серпуховского князя Владимира Андреевича Храброго. Этому знаменательному событию посвящена книжно-иллюстративная выставка-исторический портрет «Благоверный князь Серпуховский». Познакомиться с библиотечной экспозицией вы можете на абонементе Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова.

      Книги, газетные публикации и иллюстративный материал, представленные на выставке, расскажут вам об истории города Серпухова и о его знаменитом земляке. Авторы этих изданий - известные историки, а также серпуховские краеведы, сотрудники СИХМ, писатели и поэты нашего края. В разное время увековечили они на страницах своих книг память о Владимире Андреевиче Храбром.

      Выдающийся исторический деятель ХIV - начала ХVв.в., воин-патриот, дипломат и градостроитель, Серпуховский князь оставил значимый след в истории не только нашего города и Московского княжества, но и всего Российского государства. Высокую оценку славным делам нашего знаменитого земляка дали многие историки разных времен.

      Николай Карамзин в 5-том томе своего сочинения«История Государства Российского» так писал о Владимире Храбром: «Сей знаменитый внук Калиты жил недолго и преставился с доброю славою князя мужественного, любившего пользу отечества более власти». С этим фундаментальным трудом русского литератора и историка можно познакомиться на нашей библиотечной выставке.

      Во времена Владимира Андреевича Серпухов стал не только крупным ремесленно-торговым городом, но и значительным культурным центром. Культурному наследию времен Храброго посвящены отдельные страницы книги Н. Бруннек «Культурное наследие Серпухова».

       Огромен вклад нашего князя в победу на Куликовом поле в 1380 году. Вместе с воеводой Боброк-Волынским он внезапным ударом засадного полка решил исход сражения в пользу русских воинов. Именно за эту победу Владимир Андреевич стал именоваться Храбрым. Этим героическим событиямпосвященисторический роман в стихах «Внук Калиты». Его автор – житель Серпухова, офицер запаса, Александр Ларин. Его поэтическое произведение основано на материалах исторических документов и памятников литературы.

       Продолжаем наше путешествие во времени. Книга писателя Сергея Николаева «Княжий крест» отправляет нас в далекий и тяжелый 1389 год, когда между Владимиром Серпуховским и его двоюродном братом Дмитрием Донским чуть было не разгорелась распря из-за нового порядка престолонаследия. Как и почему удалось избежать кровавой ссоры, вы узнаете, прочитав эту книгу. Исторический роман вышел в свет в 2003 году на славной Серпуховской земле и проиллюстрирован работами учеников художественной школы имени А. А. Бузовкина (г. Серпухов).

      С этими и другими книгами, посвященными нашему знаменитому земляку, вы можете познакомиться на абонементе библиотеки.Всем тем, кому интересна и небезразлична славная история нашего Серпуховского края, будут интересны издания, представленные на выставке.

Гл. библиотекарь абонемента ЦГБ Шаханская Э. С. 

  

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 32 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}