Главная Последние новости Знаток ребячьей души
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

0011rЗнаток ребячьей души

С героями   книг А.П. Гайдара встретились ребята из школьного оздоровительного лагеря  школы № 3

       Лето в разгаре. Посетить библиотеку-филиал № 5 спешат и малыши и школьники.

     Впервые узнали, что такое библиотека, дети из детского сада "Шанс".

     Абонемент и читальный зал - ряды стеллажей и книжных полок. Чтобы пользоваться библиотекой, надо немало знать. Секрет в том, что книги стоят в определенном порядке. Библиотекарь знает этот порядок. Книги разделены на отделы, в одном отделе книги общественно-политические, в другом - естественнонаучные, в третьем - технические, в четвертом - по искусству, и так далее. Такая расстановка удобна. Называется она систематической. Подойдите к книжным полкам, откройте одну за другой книги - и на вас хлынет поток звуков, запахов и красок: голоса людей, шум ветра в корабельных снастях, дробь барабана, рев двигателей межпланетного корабля, пенье птиц в утреннем лесу, смех детей.

      А ребята из оздоровительного летнего лагеря школы № 3 встретились с героями книг А.П.Гайдара.

Ты повесть школьную открой -

Гайдар ее писал:

Правдив той повести герой

И смел, хоть ростом мал.

                     (С.Михалков)

      Для начала - корни. По линии отца - Петра Исидоровича Голикова - крестьяне. А мама, Наталья Аркадьевна, урожденная Салькова, приходилась шестиюроднойпра-правнучатой племянницей Лермонтову. Связь не прямая, но символичная.

     Детство Аркаши, с его обычными мальчишескими делами - реальным училищем, играми, первыми стихами, "морскими сраженьями" на пруду - совпало с Первой мировой войной и революцией. Он назвал это время веселым. Сбывались мечты - можно было запросто выменять на базаре револьвер, услышать живьем революционеров - эсеров, кадетов, большевиков. В последние и подался четырнадцатилетний Голиков, став едва ли не самым юным членом этой партии. Но это уже не было игрой. Он верил в новую, прекрасную жизнь и пошел ее защищать.

     За четыре военных года им пройден путь от адъютанта до командира полка. Полковник в семнадцать лет! Даже юные офицеры восемьсот двенадцатого года не знали такой карьеры. Они воевали за Отечество, против иноземного врага, а Голиков дрался со своими же - с русскими. Столько потрясений и боли принесла гражданская, нет, самая настоящая военная война. Ранения, контузия, бивачная жизнь, жестокость, кровь не прошли даром для такого чуткого и самолюбивого юноши, как Аркадий. В результате - тяжелая нервная болезнь, преследовавшая его всю жизнь и заставившая уйти из армии. Не удалось продолжить и образование.

     Лишившись единственного и любимого дела, Аркадий решился рассказать людям, и, прежде всего, юным, про то, что увидел и испытал - "В дни поражений и побед". Так называлась первая повесть Голикова, но еще не Гайдара. Подпись "Арк. Гайдар" появилась и стала известной на страницах пермской газеты "Звезда". Это звонкое имя настолько прижилось, что стало фамилией. И сын у него - Гайдар, и дочка у него - Гайдар, и внуки у него - Гайдары.

     Если использовать выражение любимого Гайдаром Гоголя, он вдосталь "проездился по России". И не только по ней. Получив гонорар за книги ("В дни поражений и побед", "Жизнь ни во что" и "РВС"), в 1926 году Гайдар со своим товарищем совершает беспечное и самонадеянное путешествие в Среднюю Азию. Позже, будучи газетчиком в Архангельске, он диктует корреспонденцию с борта терпящего бедствие французского корабля "Саида". А в Хабаровске, где журналистская жизнь была такой напряженной, Гайдар оказывается в ужасном "доме скорби". Но именно там он начинает свою замечательную повесть "Военная тайна".

     "Военная тайна", военная тема были самыми главными для писателя. Однако ни в одной книге Гайдара не найти ни агрессивности, ни воинственности. Так же невозможно отыскать хотя бы в самом маленьком рассказе имя "друга всех пионеров" - товарища Сталина. Есть тревога - не боязнь, не мания, именно тревога - за будущее Советской страны и ее пацанвы. Есть несвойственная литературе того времени ж а л о с т ь. Жалко всех. Или почти всех - Чубука,Мальчиша-Кибальчиша, Альку, Сережу Щербачева. Скорее всего, поэтому-то страна и заплатила Гайдару скромнейшим из орденов - "Знаком Почета". А он и не искал славы. Он ее заслужил.

     Гайдар всегда носил фуражку или любимую папаху, сдвинув на затылок. Открытое, почти всегда веселое лицо. Всегда открытое сердце, в которое осенью сорок первого года попала фашистская пуля. Одна единственная.

    "Знаток ребячьей души" - такое название носит книжная выставка, посвященная жизни и творчеству любимого писателя. Хочется обратить внимание на книги Б.И.Камова "Рывок в неведомое" и "Мальчишка-командир", а так же Б.А.Емельянова "Рассказы о Гайдаре".

     Следуя традиции, встреча завершилась просмотром кинофильма по мотивам произведений А.П. Гайдара.

Библиотекарь Красилникова М.В.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 28 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}