Главная Последние новости Три поля русской славы
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

2007Три поля русской славы

В библиотеке-филиале № 5 состоялась встреча с ребятами из летнего оздоровительного лагеря школы № 3, посвященная Дню памяти и скорби

      2007В библиотеке-филиале № 5 состоялась встреча с ребятами из летнего оздоровительного лагеря школы № 3,  посвященная Дню памяти и скорби.

      День памяти и скорби отмечается в России с 1996 года 22 июня.  Это один из самых печальных дней в истории страны. 

      Именно 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война – что за этим последовало, мы знаем достаточно хорошо. 30 миллионов российских граждан погибло, десятки, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу, годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней. Это был урок, позволивший мировому сообществу понять, что война не может быть благом – независимо от того, кто и почему ее начинает.

      "Три поля русской славы" - Куликовская битва, Бородинское, Прохоровское сражения - три великих поля ратной русской славы.

      Какие замечательные страницы Отечественной воинской доблести связаны с этими полями. Сегодня мы перелистываем лишь некоторые страницы нашей истории, которые связаны победными сражениями на этих полях. Много раз с мечом и огнем приходили к нам незваные гости.

      Кто только ни зарился на русские земли, на наши богатства, кто только ни пытался поработить свободолюбивый народ. Разоренная, разграбленная и сожженная, она вновь и вновь освобождалась от чуждого ига, поднималась из пепла.

      Русское поле, разлеглось ты во все стороны, точно сказочный ковер, расшитый искусными руками, и кажется - нет ничего на свете красивее и величественнее тебя... Русское поле! Много ты повидало на своем долгом веку: и хорошего и плохого. Может, именно поэтому место сражения и зовется у нас полем брани?!

       Шел год 1380-й... И вот оно - огромное Куликово поле, открыто со всех сторон злым ветрам и стрелам. Каждый школьник знает, что там впервые были разбиты татары. Воодушевленный напутствием Преподобного Сергия Радонежского вывел князь Дмитрий свои войска навстречу Мамаю. "Сказание о Мамаевом побоище", "Задонщина", устные предания.. Есть еще один удивительный источник по истории

Куликовской битвы - само Куликово поле. Но прочесть и понять письмена, созданные природой, не так просто.

      Роман Солопов, автор представленных на выставке фоторабот, попытался это сделать. Словно палеограф, пытливо изучающий старинный фолиант, он отсеял все ненужное и оставил самое главное. Теперь перед нами уникальный текст, и мы можем расшифровывать тайные знаки и смыслы, или же просто любоваться его красотой. Роман Солопов уже несколько лет сотрудничает с музеем-заповедником "Куликово поле". Его работы украшают многие издания музея: от календарей до недавно выпущенной энциклопедии.

     1812 год. И вот - новое поле битвы... Бородинское! У села Бородино, в ста восьми верстах от Москвы было дано генеральное сражение с французскими войсками. Бородинская битва, происходившая на площади в одну квадратную версту, продолжалась пятнадцать часов.

      По свидетельству очевидцев, поле сражения было пропитано кровью на три вершка. Памятники стоят по всему Бородинскому полю на высотах, как часовые. Их поставили в день столетия Бородинской битвы в 1912 году солдаты русской армии. Но есть в России еще более внушительный памятник, посвященный героям 1812 года,- храм Христа Спасителя в Москве. Кто был под его сводами, тот, наверное, видел списки участников Бородинской битвы, начертанные на мраморных плитах.

      Белгородчина всегда являлась форпостом Российского государства, защищала его границы от набегов иноземцев. Именно здесь в июле-августе 1943 года разыгралось одно из важнейших сражений Второй мировой войны - Курская битва. 12 июля 1943 года под Прохоровкой произошло беспримерное в истории войн встречное танковое сражение. План вермахта под названием "Цитадель" был сорван. Прохоровское поле по праву стоит в одном ряду с Куликовым и Бородинскими полями.

Кто знал тогда,

Какую вражью силу

Переломает Русская земля?-

Что третьим полем назовут России

Святые Белгородские поля.

Библиотекарь Красилникова М.В

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 29 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}