Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Звучат лишь письмена

2105Звучат лишь письмена

 1150-летию со времени возникновения славянской письменности посвящены  книжные выставки в библиотеках ЦБС

 
        2105В этом году мы отмечаем 1150 лет со времени возникновения славянской письменности. В 863 году, согласно официальной версии, произошло событие исторического масштаба. Двумя учеными монахами, братьями Константином (в монашестве – Кириллом) и Мефодием был создан славянский алфавит. Солунские братья, как их называли, совершили исторический подвиг и открыли славянским народам свет Просвещения, Истины, Добра и Красоты.

      Создатели славянской письменности не ограничились лишь созданием алфавита. Они писали и переводили евангельские проповеди, притчи, апостольские послания и богослужебные тексты, просвещали славянские народы.

      В память о великом подвиге Кирилла и Мефодия 24 мая во всем мире празднуется День славянской письменности. Особенно торжественно отмечается он в Болгарии. Там совершаются праздничные шествия со славянской азбукой и иконами святых братьев. Начиная с 1987 года, и в нашей стране в этот день стал проводиться праздник славянской письменности и культуры. Русский народ отдает дань памяти и благодарности "славянских стран учителям... "

     Жизнь славянских братьев была служением славянской культуре. А праздник славянской и письменности и культуры напоминает нам об истоках нашей культуры, об её славянской основе, о том, что наша культура наследует древние и великие традиции.

      К этому знаменательному событию в библиотеках Серпуховской централизованной библиотечной системы оформлены книжные выставки. Приглашаем всех, кого интересует история нашего родного языка, посетить наши книжные выставки.  

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}