Главная Последние новости Звучат лишь письмена
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

2105Звучат лишь письмена

 1150-летию со времени возникновения славянской письменности посвящены  книжные выставки в библиотеках ЦБС

 
        2105В этом году мы отмечаем 1150 лет со времени возникновения славянской письменности. В 863 году, согласно официальной версии, произошло событие исторического масштаба. Двумя учеными монахами, братьями Константином (в монашестве – Кириллом) и Мефодием был создан славянский алфавит. Солунские братья, как их называли, совершили исторический подвиг и открыли славянским народам свет Просвещения, Истины, Добра и Красоты.

      Создатели славянской письменности не ограничились лишь созданием алфавита. Они писали и переводили евангельские проповеди, притчи, апостольские послания и богослужебные тексты, просвещали славянские народы.

      В память о великом подвиге Кирилла и Мефодия 24 мая во всем мире празднуется День славянской письменности. Особенно торжественно отмечается он в Болгарии. Там совершаются праздничные шествия со славянской азбукой и иконами святых братьев. Начиная с 1987 года, и в нашей стране в этот день стал проводиться праздник славянской письменности и культуры. Русский народ отдает дань памяти и благодарности "славянских стран учителям... "

     Жизнь славянских братьев была служением славянской культуре. А праздник славянской и письменности и культуры напоминает нам об истоках нашей культуры, об её славянской основе, о том, что наша культура наследует древние и великие традиции.

      К этому знаменательному событию в библиотеках Серпуховской централизованной библиотечной системы оформлены книжные выставки. Приглашаем всех, кого интересует история нашего родного языка, посетить наши книжные выставки.  

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 15 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}