Главная Последние новости И вся страна победу слави
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

0605iИ вся страна победу славит

Наши дети должны знать о Великой Отечественной войне, помнить о ней, испытывать чувство благодарности к тем, кто защищал нас

      0605iПриближается 9 Мая – День Победы – «праздник со слезами на глазах». И хотя прошло уже почти 70 лет с того памятного дня, когда закончилась Великая Отечественная война, мы вновь и вновь вспоминаем о ней.

      24 апреля в ЦДЮБ был проведен час мужества «И дети тоже победили в той войне» для семиклассников школы №5. Дети услышали фрагменты дневниковых записей и воспоминаний о своем военном детстве серпуховских рабочих, врачей, учителей, инженеров...

     Очень тяжело на войне взрослым, а детям тяжелее вдвойне. Война и дети.... Нет ничего страшнее, чем эти два слова, оставленные рядом. В страшные годы войны дети рано взрослели. Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, юные патриоты взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях, зимой на лесозаготовках, копали окопы, дежурили в госпиталях. Они приближали победу, не жалея сил и самой жизни.

      На встрече звучали стихи, детские песни о войне, рассказ сопровождался показом слайдов, видеоклипов.

      В конце мероприятия ведущая Александрова М.Б. обратила внимание детей на замечательные фотоработы Панкратовой Г.В., на которых изображены ветераны войны, на фотографии военного Серпухова, рассказала о книгах, представленных на библиотечной выставке «Война и дети». 


      В преддверии Дня Победы в Центральной детско-юношеской библиотеке г.Серпухова состоялась встреча с представителем Совета ветеранов г.Чехова Ириной Валентиновной Авшаровой с целью передачи уникальных документов из личного архива очень известного в своё время в Чехове человека, фронтовика, а впоследствии, школьного учителя, прожившего в Чехове почти 50 лет и очень много сделавшего для города - Александра Григорьевича Дронова.

      Волею случая, 4 года назад, на руках у Баутиной Ольги Анатольевны – руководителя Школы Театра для детей, которая базируется при ЦДЮБ, оказались документы: фотографии А.Г. Дронова, альбом его рукописных стихов, датированных 1955-1963 годами, личные бумаги, газетные вырезки с материалами о нём. Идея передать их в какой-либо музей зрела давно. Но куда именно? Подсказал Алексей Николаевич Голованов – почётный мастер спорта СССР, много лет занимающийся поисковой работой по сбору материалов о погибших во время Великой Отечественной войны чеховчанах. Он предложил связаться с Советом ветеранов г.Чехова, а именно, с ответственным секретарём И.В. Авшаровой.

       Проживающий вот уже более 20 лет в Серпухове, Алексей Николаевич Голованов родом из деревни Гришенки Чеховского района. Он, как оказалось, был учеником Александра Григорьевича Дронова. Учиться в пятый класс Голованов пришёл в Лопасненскую школу, единственную среднюю школу в районе после войны. Дронов работал там военруком и учителем физкультуры. По признанию Алексея Николаевича, А.Г. Дронов сыграл в его жизни судьбоносную роль. Однажды учитель, пройдя пешком вместе с директором школы 8 километров до деревни Гришенки, уговорил маму Алексея Голованова разрешить сыну продолжить обучение в школе после 8 класса, чтобы потом иметь возможность поступить в институт физкультуры. Уже тогда, видимо, для учителя был несомненным спортивный дар его ученика. Надежды А.Г.Дронова оправдались. А.Н.Голованов впоследствии стал известным лыжником.

      В числе документов, переданных Ольгой Баутиной в чеховский Совет ветеранов, есть вырезка из газеты «За коммунистический труд» от 03.03.1987 г. (районная газета) со статьёй «Им посчастливилось учиться у Дронова», написанная учителем городской средней школы №1, отличником Министерства просвещения СССР А.Завитковым. В ней, кроме прочих, упоминается и Алексей Голованов.

      В качестве почётного гостя Алексей Николаевич был приглашён на встречу в ЦДЮБ. Заведующая библиотекой Людмила Васильевна Емельянова радушно приняла гостей. И на память подарила чеховскому Совету ветеранов книгу краеведа Е.Холковича «Записки старого серпуховича». В свою очередь, Ирина Валентиновна Авшарова преподнесла в дар Центральной детско-юношеской библиотеке сборник «Во имя жизни», посвящённый 70-летию битвы под Москвой и 25-летию Чеховского районного Совета ветеранов.

2 мая 2013 г. в г.Чехове состоялась ежегодная церемония посадки деревьев на Аллее Памяти в честь ветеранов войны. В том числе было посажено дерево в память об Александре Григорьевиче Дронове. Его ученики, пришедшие в этот день почтить память своего наставника, горячо благодарили Совет ветеранов и Ольгу Баутину за найденные документы, которые будут теперь храниться в Музее Боевой славы г. Чехова.


       Кроме того в Центральной детско-юношеской библиотеке организованы книжные выставки, посвященные великому Празднику.

       В Читальном зале представлена выставка «От войны до памяти». Народу-освободителю посвящаются книги – «Армия Победы в Великой Отечественной войне», « Великая Отечественная война 1941-1945», «Герои Победы», «Полководцы и военачальники Великой Отечественной" ( из серии «Жизнь замечательных людей»), «Поколения победителей».

      Огромная цена была заплачена нашей страной за Победу. Подвиг бойцов и командиров, тяжелый труд в тылу простых советских граждан позволили выстоять в этой жестокой войне.

     Воистину, Победа ковалась всей страной : на полях сражений, в заводских цехах, в конструкторских бюро, в партизанском подполье, за писательским столом, в храмах...

     И на страницах книг раскрываются судьбы представителей самых разных социальных слоев и профессий, тех, чей вклад в дело Великой Победы неоспорим. Каждая из судеб достойна быть примером для поколений.

     Письма с фронта, сухие строчки приказов и документов, фотографии и плакаты военных лет доносят до нас свидетельства очевидцев и участников войны.

     Тексты популярных военных песен и стихотворений – в сборниках «Стихи о войне», «Народ-победитель», «Поэзия периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет», «Идёт война народная», «Была война».

     На абонементе можно познакомиться с книгами о войне и Победе на выставках «И мужество как знамя пронесли», «И вся страна победу славит».

     В фойе библиотеки оформлен информационно-познавательный стенд «Сороковые-роковые», рассказывающий о новой литературе о Великой Отечественной войне.

     Пройдите по страницам представленных на наших выставках книг. Вспомните тех, кто ушел и не вернулся.

Слава их живет и поныне!

Ждем вас по адресу: ул. Горького д. 5Б, ЦДЮБ.

Гости библиотеки - А.Н. Голованов и И.В. Авшарова

  

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 32 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}