Главная Последние новости По следам снежной королевы
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

2804По следам снежной королевы

В мир героев Ганса Христиана Андерсена смогли окунуться юные читатели в ЦДЮБ

       280428 апреля в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялось комплексное мероприятие «По следам снежной королевы».

     В   библиотеке собрались ученики Школы театра с родителями, пришли юные читатели, чтобы еще раз окунуться в мир героев Ганса Христиана Андерсена.

     Главный библиотекарь Петракова Т.Н. познакомила слушателей с биографией великого сказочника, при помощи викторин узнала, насколько хорошо ребята знают его сказки.

      Ах, как Андерсен любил театр! Он и в Копенгаген столицу Дании, поехал учиться с твердым намерением стать драматургом и актером...

Однажды в старой Дании,

По сказочному адресу

В одном старинном здании

Придумал сказку Андерсен...

И грустную, и дерзкую.,

И острую, и нежную,

И взрослую, и детскую...

Про Королеву Снежную...

      А дальше в библиотеку пришло ЧУДО... под названием ТЕАТР. Дети и родители смотрели спектакль «Снежная Королева», поставленный режиссером Майей Краснопольской в исполнении актера Московской Театральной лаборатории Алексея Шашилова.

      Спектакль создан в традиции семейного театра, когда общая игра объединяет взрослых и детей. И сегодня все вместе также были участниками действия.

      Историю рассказывал выросший Кай. Он сделал декорации, реквизит, кукол из бумаги и пытался представить, как было на самом деле, когда Герда отправилась спасать его из заточения Снежной Королевы.

      Удобно расположившись прямо на полу, на подушках, заранее принесенных из дома, дети слушали, в общем-то, давно знакомую сказку «как в первый раз». Время от времени Кай обращался к своим собеседникам за помощью осветить солнцем (карманным фонариком) путь Герды, нарвать из бумаги снег, подуть на летящие обрывки, чтобы получилась вьюга. Ребята с азартом свистели и каркали в диктофон артиста – и в зале раздавалось завывание ветра и крики птиц; ребята хлопали себя по коленкам – и слышалось цоканье лошадиных подков: это мчалась карета прямо в логово разбойников.

      - Закройте глаза, - вдруг говорит актер. – Поднесите к лицу лист бумаги, близко-близко. А теперь, откройте глаза. Видите, вот такой белый снег на Северном полюсе, куда в конце концов попала Герда.

      Бумага шуршит в руках ребят. Слышите? Так скрипел снег под ногами маленькой Герды...

      Представление закончилось. Очарованным слушателям явно не хотелось возвращаться к реальности. А взрослые долго еще обменивались впечатлениями и не хотели расходиться.

      Хочется поблагодарить тех, кто помог организовать сегодняшнюю встречу с Прекрасным для юных зрителей - читателей библиотеки и выразить благодарность начальнику Управления по культуре, спорту и молодежной политике Администрации г.Серпухова Карповой Римме Валерьевне.

Вед.методист ЦДЮБ Кынтикова М.В. 

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 22 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}