Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Библионочь2013

bib19Библионочь2013

Центральная городская библиотека имени А.П.Чехова приняла участие во Всероссийской акции «Ночь в библиотеке»

      bib19Всероссийская акция «Ночь в библиотеке» проводится второй год. Эта акция – новое явление в работе библиотек России. ЦГБ имени А.П.Чехова приняла участие во Всероссийской акции «Ночь в библиотеке» по теме «Большое литературное путешествие».

     В 18 часов 15 минут сотрудники библиотеки встречали гостей в нарядно украшенных залах. В библиотеку в гости пришли читатели разных поколений – все они – наши друзья, принимающие активное участие во всех мероприятиях, которые проводит библиотека. Пришли в гости также журналисты местных средств массовой информации.

      С приветственным словом выступила директор МУК «Серпуховская централизованная библиотечная система» О.М.Михальцевич. Ольга Михайловна поприветствовала гостей библиотеки, ознакомила с программой мероприятий Библионочи, которые проходили с 18 часов 15 минут и до 23 часов.

      Гостям предложили просмотр литературно-исторической хроники «Прекрасная Зельмира! Владычица всех чувств» – о крепостном театре в России и самой известной крепостной актрисе Прасковье Жемчуговой. Литературно-историческую хронику прекрасно дополнило слайд-шоу. Гости с замиранием слушали рассказ о зарождении крепостного театра в России в 18 веке, об актёрах таких театров, об актрисе Прасковье Жемчуговой и её судьбе. 

      Затем гости библиотеки рассредоточились по разным отделам и залам нашей библиотеки, где проходили различные мероприятия. Так в читальном зале нашим гостям была предложена выставка-просмотр книг редкого фонда и обзор «Из собрания книжных сокровищ». Выставка работала на протяжении всего времени. Было сделано четыре обзора редких книг с выставки. Такое происходит впервые в нашей библиотеке, и это явилось настоящим подарком для наших читателей и гостей. Так как до этого книги из редкого фонда всегда выставлялись в стеклянных витринах, и читатели могли любоваться только обложками книг. В этот раз все желающие смогли ближе познакомиться с редкими изданиями из нашего фонда, подержать в руках книги, которым 100 – 150 лет, полюбоваться иллюстрациями, просто полистать древние издания. Читатели и гости задавали вопросы библиотекарю о редких изданиях, на все свои вопросы они получили квалифицированные ответы.

      В фойе второго этажа работало литературное арт-кафе «Поэзия сердец» – вечер любимых поэтов. Библиотекари подготовили поэтическую композицию из стихотворений русских поэтов. Проникновенно звучали стихи о пробуждении природы, о весне и о любви А.С.Пушкина, Е.Баратынского, И.Анненского, Ф.И.Тютчева, А.К.Толстого, А.Ахматовой, М.Алигер, Б.Пастернака, Н.Рубцова, А.Дементьева. Гости не смогли не принять участие в нашем вечере, многие читали стихи своих любимых поэтов, а самые активные даже исполнили романсы на стихи наших классиков.

      В читальном зале прошёл литературный час «Искать жизнь в цвете», посвящённый замечательному голландскому художнику 19 века Винсенту Ван Гогу. Кто он – великий мастер или великий безумец, нарушивший все каноны, перепутавший все карты искусствоведам? Почему картины Ван Гога волнуют людей до сих пор? Почему искусство Ван Гога получило бессмертие много лет спустя после его кончины? На все эти вопросы получили ответы наши читатели и гости, которые приняли участие в литературном часе. Слайд-шоу о жизни и творчестве художника дополнило повествование библиотекаря.

      По окончании литературного часа, в фойе второго этажа продолжило свою работу литературное арт-кафе «Поэзия сердец». Наши гости уютно расселись за столики и в непринуждённой обстановке, за чашкой чая читали стихи собственного сочинения. Литературное кафе имело большой успех у наших гостей.

      Затем читатели и гости перешли в Чеховский зал, где их вниманию была представлена выставка краеведческой литературы «Чехов в городе «С», а также прослушивание аудиозаписей «Серпухов и серпуховичи на страницах произведений Чехова».

      В рамках Библионочи на абонементе нашей библиотеки была объявлена амнистия «О, счастливчик!». Накануне акции библиотекари обратились ко всем задолжникам с очень выгодным для них предложением:

Если ночью ты придёшь,

Книги наши принесёшь,

Штраф ты можешь не платить,

И дальше среди книг бродить.

В эту ночь с 18–00 до 23–00 наши задолжники могли сдать книги без штрафов и нареканий и тем самым очистить свою совесть. Такой уникальной возможностью воспользовались очень многие наши читатели.

      Гости Библионочи смогли также на абонементе поучаствовать в литературной викторине «Ночной интеллект». Вопросы викторины были посвящены литературным произведениям, фактам биографии писателей, событиям литературной жизни разных стран и эпох. Участникам интеллектуального состязания предлагалось пройти три уровня сложности:

1-й – «Проще простого»

2-й – «Шевели извилинами»

3-й – «Высший пилотаж»

Ответившие на все вопросы получили призы – книги. Викторина пользовалась большим успехом среди наших гостей. В течении Библионочи в викторине приняло участие 47 человек.

      Вниманию гостей абонемента была представлена книжная выставка русской и зарубежной литературы «Золотые страницы классики», проведен обзор книг с выставки.

«Первый опыт проведения Библионочи состоялся!», – так решили все её участники.


 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}