Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Библиосумерки

2004sБиблиосумерки

19 апреля 2013 в Центральной детско-юношеской библиотеке г. Серпухова состоялось мероприятие в рамках Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь»

      2004s19 апреля 2013 в Центральной детско-юношеской библиотеке г. Серпухова состоялось мероприятие «Библиосумерки» в рамках Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь».

     В Акции вместе с библиотекарями участвовали артисты Серпуховского муниципального театра «Зазеркалье», артисты Серпуховского музыкально-драматического театра, руководитель Школы театра при ЦДЮБ театровед Баутина О.А.

     В 17.00 на Театрализованное представление для детей младшего и среднего школьного возраста «Книжное волшебство» пришли учащиеся 2-го класса СОШ № 1 и читатели библиотеки.

     Ребята были приятно удивлены, когда на улице у входа в библиотеку под весёлую музыку их встретили сказочные герои Бусинка, Баба-Яга и Пёс-Барбос. И Праздник начался.... с хоровода, песен, плясок, сказочных загадок, конкурсов! А потом Бусинка спросила - любят ли ребята читать книги? Ведь только любознательных и начитанных мы можем пригласить в Путешествие по Лукоморью... И дальнейшее действо плавно перетекло в Лекционный зал - где библиотекари показали ребятам кукольный спектакль по произведениям А.С.Пушкина и русским народным сказкам.

     Каждый маленький читатель в этот день получил небольшой праздничный сувенир – красочную книжную закладку.

     Дальше Праздник в библиотеке продолжился на Абонементе «Часом без родителей». Здесь детей также ждали сюрпризы: перевоплощение с помощью аквагрима в полюбившихся героев; викторины, игры и конкурсы и, конечно же, просмотр мультфильмов.

     Одним из пунктов вечерней Программы было предоставление заинтересованным читателям бесплатного пользования Интернетом.

     В 19.00 состоялось мероприятие для юношества «Письма о любви: библиомост между прошлым и настоящим: А.С.Пушкин – Я.Пулинович».

     В библиотеку пришли юноши и девушки – учащиеся 8-го класса СОШ № 1, студенты Серпуховского губернского колледжа, студенты Машиностроительного техникума, студенты Серпуховского медицинского училища, просто заинтересованные читатели.

    Заведующая библиотекой Емельянова Л.В. во вступительном слове рассказала об Акции «Библионочь», почему мы выбрали для общения с читателями именно такую тему. Сделала небольшой экскурс по поэме А.С.Пушкина «Евгений Онегин», ведь в 2013 году исполнилось 180 лет со дня выхода в свет первого полного издания романа.

    Сегодня любовь вряд ли намного изменилась: это чувство все так же вдохновляет человека на новые начинания, свершения, подвиги. И тот, кто пронес это замечательное чувство через всю жизнь, может уверенно сказать: «Я жил не зря».

     Людмила Васильевна передала слово Баутиной Ольге Анатольевне, которая, в свою очередь, рассказала о современном молодом драматурге Ярославе Пулинович, о ее пьесах «Наташина мечта» и «Победила я».

     Молодые артистки – участницы Театральной студии при СМДТ прочитали письма о любви Татьяны Лариной к Евгению Онегину и современной девушки, пишущей кумиру - певцу Диме Билану.

     Потом мы предложили молодым людям порассуждать на тему «Может ли девушка первой признаться в любви?». Юноши и девушки активно включились в разговор, не боялись высказать собственное мнение.

     На протяжении встречи с музыкальными паузами выступали актеры Серпуховского Музыкально-драматического театра Глухов Дмитрий и Азимов Рамиль. Они исполняли, так понятные всем, песни о любви.

     Состоялась интерактивная игра «Объяснение в любви» - желающие могли написать письмо объекту обожания гусиным пером, перьевой или шариковой ручкой.

     Мы предложили молодым людям немного отдохнуть, пригласив всех на Кофе-брейк.

     Во второй части нашего вечера состоялась читка пьесы Ярославы Пуличнович «Наташина мечта» в исполнении ученицы 10-го класса СОШ № 10 Арефьевой Юли. Несмотря на позднее время, среди юношей и девушек нашлись желающие обсудить злободневные вопросы, затрагиваемые в пьесе.

     Время пролетело как один миг. Расходились уставшие, но довольные, полные впечатлений и положительных эмоций.

     «Библиосумерки» в ЦДЮБ удались – об этом свидетельствовали восторженные отзывы участников и их многочисленные просьбы повторить этот опыт. «Спасибо за доставленную детям радость!», «Спасибо за проведенный вечер», «Здесь было классно! Почаще устраивайте такое!», «Дорогие организаторы, спасибо за прекрасный вечер» - это лишь маленькая часть впечатлений, которые оставили посетители Акции на доске пожеланий в фойе библиотеки. Всего мероприятия «Библиосумерек» посетили 115 юных серпуховичей.

      Подводя итог проведенной встречи можно с уверенностью сказать – современная библиотека не только кладезь информации, но и место для отдыха, общения, познания. Приходите к нам, и пусть библиотека станет вашей!

Вед.методист ЦДЮБ Кынтикова М.В.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}