Главная Последние новости Природа - наша жизнь
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

0904

Природа - наша жизнь

С книгами и журналами по экологии познакомили учеников 5 класса школы № 10

 

     0904 2013 год - год охраны окружающей среды. Для учеников пятого класса школы № 10 в библиотеке-филиале № 5 был проведен

обзор-путешествие - "Природа - наша жизнь".

      Нам посчастливилось жить в третьем тысячелетии. Человечество может гордиться своими достижениями в области науки, техники,

искусства и образования. Человек покорил океан, воздух, землю. Но наряду с достижениями у человека появились и  большие проблемы.К числу самых волнующих, несомненно, относятся проблемы экологии. Экологический кризис коснулся всех стран и народов. Всем

неизбежно нужно принимать меры, чтобы сохранить для себя и тех, кто идет за нами, нашу прекрасную планету.

Ты можешь удивиться,

Узнав,- Земля наш общий дом!

Живут в ней звери, птицы

И мы с тобой живем.

      Воздух крупных городов и, в частности, Москвы и Московской области особенно страдает от выхлопных газов транспорта; на чистоте воздуха сказывается наличие бытовых и промышленных отходов. Какие меры необходимо предпринимать, что бы воздух стал чище? 

     Для жизни важен не только воздух, но и вода. Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов.

     Озеро Байкал в результате работы целлюлозно-бумажного комбината ныне потерял способность самоочищаться.

     В некоторых странах начали строить предприятия с замкнутым циклом использования воды. На таких предприятиях вообще нет сточных вод. Но их пока очень мало. Что вы можете сказать по этому поводу?

     Почва образуется очень медленно, для этого нужны сотни и даже тысячи лет. А вот разрушить ее можно очень быстро . За последние 100 лет на земле разрушена примерно третья часть всех плодородных почв. Неправильно внося минеральные удобрения, люди во многих местах испортили почвы. Что же нужно делать, чтобы не допустить разрушения и уничтожения почвы?

     Охрана окружающей среды - задача всего человечества. Для ее решения необходимо широкое международное сотрудничество.

     В 1961 году был основан Всемирный фонд дикой природы, крупнейшая международная неправительственная организация, занимающаяся разработкой и реализацией проектов по охране редких и исчезающих видов животных, природных экосистем, природоохранному просвещению и образованию, природоохранному законодательству. Эмблемой фонда является панда, нарисованная одним из организаторов фонда биологом и художником Питером Скоттом. Задача фонда состоит в том, чтобы предотвратить нарастающую деградацию природной среды планеты.

      Основная цель международной экологической организации "Гринпис" ("зеленый мир") - добиться решения глобальных экологических проблем, в том числе путем привлечения к ним внимания общественности и властей. "Гринпис" основана в 1971 году в городе Ванкувер Дэвидом Мактаггартом.

      29 ноября 2014 года отметит свое 90-летие Всероссийское общество охраны природы. На первоначальном этапе существования Общества главными из его задач были: разработка научных вопросов сохранения и восстановления природных запасов, участие в практической работе государства по охране природы среди населения. По этим основным направлениям и пошло развитие Общества в дальнейшем. Миссия ООП - поддержание благоприятной экологической и социальной обстановки в регионе и стране.

      С книгами по экологии ребята познакомились благодаря выставке "Планета людей", на которой были представлены следующие издания:

Танасийчук В.Н. "Экология в картинках", Гладкий Ю.Н."Дайте планете шанс", Дмитриев Ю.Д. "Твоя Красная книга", энциклопедии - "Планета Земля", "Мир леса", "Растения. Зеленый цвет земли".

     "Мир животных и растений" - название выставки периодических детских изданий по экологии для чтения в кругу семьи и в школе. Дети получили возможность познакомиться с журналами "Свирелька", "Свирель" "В мире животных", "В мире растений".

     На книжной выставке "Природа и ее секреты" помимо книг В.Бианки, Н.Сладкова, Г.Снегирева, Ю.Дмитриева расположились тома популярной энциклопедии для детей "Я познаю мир".

     В завершении нашей встречи мы пришли к выводу, что вмешательство человека в жизнь природы нельзя остановить. Но всем надо стремиться к тому чтобы не причинять ей вред, чтобы она как можно меньше страдала от нашего вмешательства. А для этого надо знать и любить природу. Знать, чтобы сохранить и сберечь.

  

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 13 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}