Главная Последние новости Пусть краски книжки оживят
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

2903eПусть краски книжки оживят

В библиотеках города продолжается Неделя детской книги 

     2903e В дни весенних каникул библиотека-филиал № 5 пригласила учащихся школ № 3 и  № 10 на участие в проведении Недели детской книги. Ребята вспоминали творчество С.В.Михалкова, читали басни И.А.Крылова, познакомились с новыми книгами.

     А творчество художников-иллюстраторов В.М.Конашевича и В.Г. Сутеева порадовало юных читателей разнообразием красочных книг. "Пусть краски книжки оживят", - так назывался литературный час о творчестве художников.

     Владимир Григорьевич Сутеев (1903 - 1993) - один из зачинателей советской мультипликации, художник-иллюстратор и детский писатель. Знаменитый художник, режиссер, мэтр отечественной мультипликации, В. Г. Сутеев известен в каждом доме. Как правило, знакомство с кино у маленького ребенка начинается с его картин. Книги и фильмы, сделанные В. Сутеевым - это большие и трогательные уроки добра, любви к природе, настоящей дружбы, объяснение мудрости и простых истин.

     Владимир Сутеев написал множество сказок, которые отличаются живостью, остроумием, простотой и доступностью для самых маленьких читателей. Почти каждое предложение сопровождалось яркой иллюстрацией, в которые Сутеев много привнёс из мультипликации: его динамичные рисунки похожи на кадры мультфильмов; персонажи имеют графическую индивидуальность, выраженную в облике, движениях, мимике. В его книгах всегда много юмора, помогающего без морализации объяснить детям простые истины. Владимир Сутеев был необыкновенно талантливым человеком. За свою жизнь он успел подарить маленьким читателям множество своих произведений, иллюстраций, мультфильмов. До сих пор книги с его иллюстрациями особенно любимы детьми и взрослыми.

     Конашевич Владимир Михайлович  (1888 - 1963) родился в Новочеркасске  в семье инженера. Вряд ли предполагал В. М. Конашевич, что станет художником детской книги. Как и другие мальчики, он мечтал быть моряком, строить корабли. Позднее заинтересовался астрономией, музыкой и даже всерьез помышлял стать скрипачом. То было детство, которое прошло в старой Москве. "Затем я захотел стать художником и отдался рисованию с тем же пылом, с которым брался за все раньше и замечательно: все чем я занимался раньше, в моем новом деле очень пригодилось. Всем мальчишкам и девчонкам тоже советую побольше трудиться и мечтать."
     Иллюстрировать детские книги Конашевич начал совсем случайно. Это было в 1918 году. Его дочери было три года, она жила с матерью на Урале. Владимир Михайлович в Петрограде рисовал для нее картинки на каждую букву алфавита и посылал в письмах. Один из знакомых увидел эти рисунки. Они ему понравились и так была напечатана "Азбука в картинках " - первая книга В. М. Конашевича. С тех пор художник стал иллюстратором детских книг.

     Постепенно в книжной графике Конашевича начала преобладать сказочная тема. Больше всего его увлекали произведения К. И. Чуковского, которые художник иллюстрировал по многу раз и в разных вариантах.

     И Маршак, и Чуковский, и Андерсен были бы совсем другими писателями без «картинок» художника Конашевича. Такого бурного потока разноцветных фантазий никакой другой иллюстратор детской литературы, пожалуй, не подарил.

     Кроссворд о творчестве известных детских поэтов, писателей, художников ребята с увлечением разгадывали: вспоминали стихи Маршака,Чуковского,Михалкова,Остера.


      Во время Недели детской книги ребята не просто посещают массовые мероприятия в библиотеке - филиале № 33, но и сами участвуют в выставках, конкурсах, викторинах.

«Пусть эта книжкина неделя

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!»

                       С.Я.Маршак

      27 марта вниманию ребят, пришедших в празднично украшенную библиотеку - филиал № 33, был предложен обзор библиотечной выставки «Книги юбиляры 2013». Юные читатели услышали об истории празднования Недели детской книги и посмотрели мультфильмы по лучшим детским произведениям.

      Разгадывая кроссворды и ребусы, отгадывая перевернутые названия книг и  участвуя в библиоигре «Кумекалка», читатели открыли для себя новые, еще не прочитанные произведения.

      Литературный час «Планета сказок», прошедший 29 марта,  был посвящен русской народной сказке и сказочным персонажам. Конкурсы «Ни начала, ни конца», «Волшебная», «Бытовые сказки», «Хвостатые и усатые», не только развлекли ребят, но и помогли обобщить знания о разнообразии сказок.

     «Ожившие» герои книг– Незнайка, домовёнок Кузька, Баба – Яга вели с читателями увлекательный диалог.  Баба – Яга принесла с собой целый мешок волшебных предметов из сказок: зеркальце, полотенце, яблоко, блюдце и др. Ребятам нужно было угадать, из какой сказки эти предметы. Что они и делали с большим удовольствием, активно участвуя в литературных викторинах. Разгадывая загадки, ребята показали, что знают и любят книги.

     Таким образом, проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.

  

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 13 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}