Главная Последние новости Служили на благо России
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

2603s

Служили на благо России

 Занятие краеведческого лектория было посвящено двум представителям династии известных серпуховских фабрикантов Коншиных

 

     2603sПод таким названием прошло в отделе краеведения Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова занятие краеведческого лектория «Серпуховье – родина моя».

     Занятие было посвящено двум представителям династии известных серпуховских фабрикантов Коншиных – Николаю Максимовичу и Николаю Николаевичу Коншиным. В 2013 году исполняется 215 лет со дня рождения Николая Максимовича (1798-1853) и 180 лет со дня рождения Николая Николаевича (1833-1918).

     Коншины на протяжении более 250 лет были в Серпухове лидерами серпуховской промышленности. Им принадлежали бумаготкацкая и ситценабивная фабрики «Старая мыза», бумагопрядильная и ткацкая фабрика «Новая мыза». Коншины занимали главенствующее положение в жизни города.

     Николай Николаевич в начале 1850-х годов был Серпуховским городским Головой. Он – Потомственный гражданин города Серпухова.

     Николай Николаевич Коншин – средний сын Николая Максимовича. Ему было суждено стать главой и символом Коншинского дела. С начала семидесятых годов XIX века фабрики перешли в собственность Николая Николаевича, и с этого времени их деятельность непрерывно развивалась под его руководством.

     Николай Николаевич сумел создать одно из ведущих текстильных предприятий России. А Серпухов считался на протяжении нескольких столетий одним из главных исторических центров русского текстиля. Наш город славился тканями не только в своей стране, но и далеко за её пределами.

     На занятие лектория был приглашен Николай Алексеевич Коншин – праправнук Николая Николаевича. Он принес с собой редкие фотографии из семейного архива. А родословную Коншиных и историю Серпуховского текстиля рассказала Воронина Наталья Николаевна. Наталья Николаевна долгое время была начальником отделочного производства Ситценабивной фабрики. Она знает весь процесс изготовления ткани, и сумела донести, насколько сложно было в то время, когда ещё не были развиты современные технологии в промышленности, организовать предприятие, позволявшее выполнять полный цикл обработки от прядильного сырья до готовой продукции. Наталья Николаевна продемонстрировала образцы тканей, выпускаемых на «Серпуховском текстиле», предприятии, которое прекратило свое существование в 2009 году.

     Блестящая и трагическая история крупнейших российских промышленников, их созидательная деятельность на благо серпуховского края, благотворительные акции ради процветания России и своего родного города – то о чем шел разговор на занятии лектория.

     Литературу о династии Коншиных можно найти в отделе краеведения Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова.

     Обращаем внимание жителей Серпухова и Серпуховского района. Отдел краеведения из Центральной детско-юношеской библиотеки переехал в ЦГБ им. А.П. Чехова. Сейчас обслуживание ведется по адресу: у. Дж. Рида, 24. Телефон для справок: 39-68-41.

Гл. библиотекарь отдела краеведения Л.Э. Островерхова

 

На занятие лектория был приглашен Николай Алексеевич Коншин – праправнук Н.Н. Коншина

Родословную Коншиных и историю Серпуховского текстиля рассказала Воронина Наталья Николаевна  

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 12 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}