Главная Последние новости Поэзия мир наделяет душой
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

1703eПоэзия мир наделяет душой

Всемирному дню поэзии посвящена книжная выставка в Центральной детско-юношеской библиотеке

      1703eКнижная выставка «Поэзия мир наделяет душой» в Центральной детско-юношеской библиотека посвящена Всемирному дню поэзии, который был провозглашен на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году и ежегодно отмечается 21 марта.


Прославит нас или унизит,

Но все равно возьмет свое!

И не она от нас зависит,

А мы зависим от нее...

Н.Рубцов

      Поэзия с удивительной силой помогает взрастить зародившиеся у нас чувства, привить понимание прекрасного, утвердить самые высокие представления о жизни.

      На выставке представлены сборники стихотворений отечественных и зарубежных поэтов:

В сборник «Нет, весь я не умру: Шедевры русской лирики» вошла избранная часть русской лирики, причем лишь те ее произведения, которые продолжают жить и поныне, являясь шедеврами. В сборник вошли стихи А.С.Пушкина, М.Лермонтова, И.Бунина, О.Мандельштама, Н.Заболоцкого, Н.Рубцова,О. Чухонцева и других поэтов.

« Я помню чудное мгновенье: Из русской любовной лирики» - представлена русская любовная лирика, главным образом 19 века. Здесь представлены стихотворения, которые являются образцами любовной лирики, творчество поэтов, которые вдохновлялись любовью к реальной избраннице и воспевали ее.

Когда любовью я дышу,

То я внимателен; ей только надо

Мне подсказать слова, и я пишу

Данте

     Предельная искренность, глубокий трагизм лирики отличают как ранние стихотворения М.И. Цветаевой, так и произведения, написанные в последние годы. В сборнике «Цветаева, М.И. Слова и смыслы: Стихотворения» собраны избранные стихотворения, в которых ярко отражается все многообразие поэтического мира поэта.

Когда снежинку, что легко летает,

Как звездочка упавшая скользя,

Берешь рукой - она слезинкой тает,

И возвратить воздушность ей нельзя.


«Пастернак, Б. Л. Поэзия»

     Борис Пастернак - один из значительнейших поэтов и писателей России 20 столетия человек чьи стихи и проза вошли в золотой фонд мировой классики.

Мне снилась осень в полусвете стекол,

Друзья и ты в их шутовской гурьбе,

И, как с небес добывший крови сокол,

Спускалось сердце на руку к тебе.

Вы - читали? Перечитайте! Возможно, тогда стихи Пастернака зазвучат для вас совсем по-новому.

«Асадов, Э.А. Высокий долг»

     Асадов писал лирические стихи, поэмы , рассказы, эссе, повесть «Гоголевский бульвар» Асадов стал популярен с начала 1960-х годов. Его книги, выходившие 100-тысячными тиражами, моментально исчезали с прилавков книжных магазинов. Литературные вечера поэта на протяжении почти 40 лет проходили с неизменным аншлагом в крупнейших концертных залах страны. Стихи такие живые, трогательные, сколько в них чувств! такие простые но о таком главном! "Я могу тебя очень ждать" "Падает снег", "Студенты" стих "О рыжей дворняге" Стихи Э.Асадова о жизни, о любви, о дружбе, о неверности, о женщине.

Дорожите счастьем, дорожите !

Замечайте, радуйтесь, берите

Радуги, рассветы, звезды глаз -

Это все для вас, для вас, для вас.

На выставке каждый сможет выбрать и почитать томик стихов любимого поэта и познакомиться с творчеством других поэтов.

Заведующая ЦДЮБ Емельянова Л.В.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 36 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}