Главная Последние новости Великий баснописец
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

1403aВеликий баснописец

Юные читатели, посещающие кружок "Слово", познакомились с творчеством И.А.Крылова

 

     1403aЮные читатели, посещающие кружок "Слово", познакомились с творчеством великого баснописца И.А.Крылова.

    Одним из крупнейших событий русской литературной жизни девятнадцатого века было появление в печати первых басен И.А.Крылова. Иван Андреевич Крылов родился в Москве в семье армейского офицера, выслужившегося из рядовых. Образование он получил скудное, но с детских лет в нем жила жажда знаний. Он много читал. Настойчивость и упорство принесли плоды:благодаря самообразованию будущий баснописец стал одним из самых просвещенных людей своего времени. Рано лишившись

отца, он вынужден был работать, чтобы прокормить мать и младшего брата. Официальное признание Крылова двором можно сравнить лишь с признанием Карамзина и Жуковского: в феврале 1812 г. ему была назначена пожизненная пенсия, в 1838 г. был торжественно отмечен юбилей Крылова - 70-летие со дня рождения и 50-летие литературной деятельности. Он явился первым писателем, которому в России поставили памятник по подписке: 12 мая 1855 г. памятник работы Клодта "Дедушке Крылову" был воодружен в Летнем саду в Петербурге.

     Читая басни Крылова, так и кажется, что они как будто сегодня написаны, они о нашей жизни. В его произведениях впервые зазвучала подлинно народная речь. Благодаря связи языка Крылова с языковыми традициями русского народа, многие выражения из его басен стали крылатыми, превратились в пословицы и поговорки.

     Ребята познакомились с представленными на выставке книгами о жизни и творчестве баснописца; с удовольствием посмотрели мультфильмы, снятые по мотивам его басен. В завершение встречи было устроено соревнование по чтению: девочки читали басню "Стрекоза и муравей", а мальчики - "Ворона и лисица".

     Прошло два столетия, как басни И.А.Крылова полюбились людям, и, прямо скажем, пока он никем не превзойден. Так что читайте его и перечитывайте постоянно!

Библиотекарь Красилникова М.В.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 24 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}