Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Здоровье сгубишь – нового не купишь

0917Здоровье сгубишь – нового не купишь

 под таким названием прошло мероприятие для старшеклассников СШ №5

0917"Здоровье сгубишь – нового не купишь" - под таким названием прошло мероприятие для старшеклассников СШ№5. Разговор касался вредных привычек - курения и наркомании.

     Учащиеся узнали об истории табакокурения. В частности, о том, что родиной табака считают Южную Америку, где он произрастал в виде декоративной травы.

     В Европе табак стал известен с 1496 года, после возвращения из Америки участников второй экспедиции Христофора Колумба, которые привезли семена этого растения. Обычай курить табак был новым для европейцев, и участники экспедиции с удивлением наблюдали, как индейцы сворачивают листья какого-то растения, поджигают их и вдыхают дым.

     В 1560 году португальский посол Жан Нико будучи ботаником, подарил королеве Франции Екатерине Медичи семена и листья табака как лекарство от головной боли. В благодарность королева назвала необычное лекарство никотинианом. За растением же осталось индейское название – табак. Слово «табак» происходит, вероятно, от названия острова Тобаго.

     После этого табак вошел в моду – сначала в виде порошка для нюханья, затем в качестве курительного средства.

     Первой против употребления табака начала выступать католическая церковь. Король Людовик ХIII запретил его свободную продажу, разрешив получать только в аптеках, так как вред от неумеренного употребления табака был очевиден...

     В 1692 году в городе Сантьяго(Италия) были живыми замурованы в стену пять монахов за то, что курили сигары у дверей церкви.

     В Россию табак был завезен в 16 веке иностранными купцами, но был встречен резко отрицательно и царской властью, и духовенством, которые считали его признаком развращения нравов, средством, губительным для народного здоровья.

      В 1634 году после очередного пожара, возникшего вследствие безответственности курильщиков, царь Михаил Романов издал указ, который запрещал держать у себя табак и торговать им. А людей, которые ослушались, карать смертной казнью, хозяйства их продавать, а деньги отдавать в государственную казну.

     Однако полностью избавиться от курения не удалось. В дальнейшем царь Петр I, сам пристрастившийся к курению во время своего пребывания в Западной Европе, специальным указом от 1697 года отменил запрет на употребление табака.

     Прозвучала информация и о том, как курение и наркомания действуют на организм человека, приведены статистические данные о заболеваемости, приведено множество сценариев вовлечения в наркотизацию. Развеяны мифы о наркотиках: в частности о том, что от очередного наркотика всегда можно избавиться, что наркотики бывают «легкими» и «тяжелыми», что если наркотики не вводятся в вену, привыкания не будет и многое другое.

     Мероприятие прошло в форме общения. Присутствующие дети активно включились в обсуждение проблемы, связанной с вредными привычками, высказывали свое мнение.

     Встречу дополнила библиотечная выставка «Плохие привычки – не наши сестрички», а также презентация по теме.

Зав.филиалом №1 Ольга Дмитриева

Старшеклассники  внимательно слушали интересную информацию

Ведущая мероприятия Дмитриева О.Я.    

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}