Главная Последние новости Юбилей дома фотохудожника Н. П. Андреева
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

1819 Юбилей дома фотохудожника Н.П.Андреева

В отделе краеведения ЦГБ им. А.П. Чехова прошло очередное занятие краеведческого лектория «Серпуховье – Родина моя»

1819 В отделе краеведения ЦГБ. им. А.П. Чехова прошло очередное занятие краеведческого лектория «Серпуховье – Родина моя». Оно было посвящено 135-летию дома Николая Платоновича Андреева – фотохудожника, прославившего Серпухов далеко за пределами России.

     В 2012 году мы отметили 130-летие со дня рождения Николая Платоновича, а в 2013 году исполняется 135 лет со дня строительства дома, в котором он жил, работал и создавал свои фотопроизведения.

     Дом, являющийся памятником культурного наследия, его стены помнят всех своих владельцев, которые строили его и жили в нём.

      В Серпухове дом на улице 1-й Московской, 39 по праву называют Андреевским. Андреев Н.П. жил и работал в нем с 1900 по 1934 г.г. Судьба дома не менее интересна, чем судьба его последнего владельца.

     Наталья Валентиновна Дурынина, заведующая Мемориальным домом Андреева, внучка Н.П. Андреева тщательно изучила архивные документы, восстанавливая историю дома. Она установила, что в 1873 году по данному адресу стоял деревянный одноэтажный дом, принадлежавший серпуховскому мещанину Воронову Харлампию Федоровичу, а в 1875 году владельцем одноэтажного деревянного дома был уже крестьянин Чижов. Потом дом снесли, и на его месте был построен каменный 2-х этажный дом. Проектировал этот дом серпуховский архитектор В.И. Грудзин.

     На момент покупки дома в феврале 1900 года отцом Николая Платоновича Андреева Платоном Андреевичем Андреевым у дома были два владельца: крестьяне Чижовы и серпуховская мещанская вдова Сергеева Марья Ивановна.

     Приподняв завесу времени, Наталья Валентиновна подробно рассказала присутствующим на лектории студентам МОГК, краеведам, просто любознательным серпуховичам, историю дома, последние владельцы которого Андреевы были выселены после 1917 года в коммунальную квартиру.

     С 2002 года в Андреевском доме расположен отдел Серпуховского историко-художественного музея «Мемориальный дом фотохудожника Н. Андреева». В настоящее время здание закрыто для посетителей, но работа сотрудников продолжается. Наталья Валентиновна Дурынина продемонстрировала большой видеоряд интереснейших фотографий, связанных с историей дома и его владельцами. Также все присутствующие на лектории могли насладиться работами Н.П. Андреева, представленными на стенде «Мастер фотографии Николай Платонович Андреев», познакомиться с публикациями о фотохудожнике, имеющимися в отделе краеведения ЦГБ им. А.П. Чехова.

Островерхова Л.Э. , гл. библиотекарь отдела краеведения


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 21 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}