Главная Последние новости Благородная княгиня Екатерина Романовна Дашкова
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

2002Благородная княгиня Екатерина Романовна Дашкова

Доброй традицией отдела краеведения Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова стало проведение уроков краеведения в школах города

  

      2002Доброй традицией отдела краеведения Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова стало проведение уроков краеведения в школах города. Сотрудники отдела готовят для учащихся познавательный материал по истории города Серпухова, рассказывают о наиболее значительных исторических событиях, об известных людях. На этот раз восьмиклассникам школы № 4 был предложен урок краеведения, посвященный Дашковой Екатерине Романовне.

     17 марта исполнится 270 лет со дня рождения Дашковой Е.Р. Будучи благородной от рождения, получившей прекрасное образование,она удивляла своих современников количеством разносторонних знаний. Достаточно сказать, что Дашкова – это писатель и знаток искусств, филолог и редактор, музыкант и хирург, каменщик и кузнец, плотник и судья.

     Дашкова примет непосредственное участие в дворцовом перевороте, в результате которого на престол взойдет Екатерина II. Впоследствии Екатерина II подпишет указ о назначении Дашковой директором Петербургской Академии наук. А инициативу о создании Российской Академии наук, которая станет центром гуманитарных наук, проявит сама Дашкова. Дашкова – единственная в истории России женщина, ставшая Президентом двух Академий.

     Годы деятельности Дашковой на посту Президента двух Академий навсегда прославили её имя в истории российской науки.

     На уроке краеведения ребятам рассказали о годах жизни Дашковой в подмосковном имении Троицкое, которое она называла «моё любимое имение». При жизни Дашковой Троицкое стало одним из самых красивых имений в России и за границей.

     Троицкое находится совсем рядом с Серпуховым, добраться до него несложно. Но что же сохранилось от тех времен в современном Троицком? Об этом тоже шел разговор на уроке краеведения. Поговорили и об увековечивании памяти Е.Р. Дашковой, о том, что в Серпухове одна из улиц носит имя Дашковой, а в Кременках школа имени Е.Р. Дашковой. В этой школе по инициативе учительницы географии Кузиной Марии Сергеевны создан музей Дашковой. Здесь дети чувствуют себя и археологами, и историками, чувствуют свою причастность к культуре прошлого.

    Постепенно имя Дашковой, незаслуженно забытое, возвращается к нам, ненавязчиво вовлекая в круг нашей жизни, делая богаче своей собственной культурой.

Л.Э. Островерхова, гл. библиотекарь отдела краеведения

Учащиеся школы № 4 с интересом слушали рассказ библиотекаря

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 13 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}