Главная Последние новости Кто ты, призрак, гость прекрасный?
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

1702Кто ты, призрак, гость прекрасный?

О В.А. Жуковском шла речь в гостиной «Литературная свеча» Центральной детско-юношеской библиотеки

 

1702Его стихов пленительная сладость

Пройдет веков завистливую даль.

И внемля им, вздохнет о славе

младость,

Утешится безмолвная печаль

И резвая задумается радость...

                          А.С.Пушкин

     В 2013 году исполняется 230 лет со дня рождения Василия Андреевича ЖУКОВСКОГО – пленительного русского поэта.

     «Небесная душа», «родоначальник русского романтизма», «любитель нежных муз»... Имя это дорого всем, кому дорог «Золотой век» русской поэзии.

      О Жуковском – друге Пушкина, Грибоедова, Плетнева, Давыдова, наставнике цесаревича Александра – будущего Государя Александра II – шла речь в гостиной «Литературная свеча» Центральной детско-юношеской библиотеки.

     Слушатели Гостиной – члены Молодежного парламента города Серпухова и читатели библиотеки, познакомились с поэзией, балладами «Светлана» и «Людмила», жизненным путем Василия Андреевича Жуковского – поэта, бережного хранителя чистоты русского язык, гуманиста и просветителя, переводчика и педагога, защитника русских вольнодумствующих писателей, гордости отечественной литературы.

     «Обратите внимание – отмечал Николай Полевой, - чем отличается Жуковский от всех других поэтов русских: это музыкальность стиха его, певкость, так сказать, мелодическое выражение, сладкозвучие».

     В Гостиной горели свечи..., в записи звучали современные песни и классические романсы на стихи Жуковского... 

Вели рассказ главный библиотекарь Петракова Т.Н. и библиотекарь Терновая Т.В. Повествование сопровождало слайд-шоу, подготовленное методистом библиотеки Кынтиковой М.В.

     Все слушатели согласились с тем, что нам, сегодняшним, есть чему поучиться у этого великого Поэта, Гражданина и Человека.

     По завершении вечера памяти молодые люди с удовольствием взяли в руки томики стихов, баллад Жуковского и каждый нашел в них что-то созвучное своей душе...

 Гл.библиотекарь Петракова Т.Н.  

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 11 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}