Главная Последние новости Мозаика сказов П.Бажова
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

1402f Мозаика сказов П.Бажова

 в библиотеке-филиале № 5 состоялось  знакомство с творчеством писателя

1402f Занятие в кружке "Слово" порадовало ребят встречей с творчеством Павла Петровича Бажова.

      Библиотекарь рассказала учащимся о большом искусстве народных мастеров, гранильщиков, камнерезов, мастеров горного дела Урала; были продемонстрированы поделки из малахита.

      Затем состоялось знакомство со сказами П.П.Бажова, которые как драгоценные камушки, сверкают и переливаются народной выдумкой, фантазией.

     Павел Петрович Бажов родился 27 января 1879 года на Урале вблизи Екатеринбурга в семье потомственного горнозаводского мастера Сысертского завода Петра Васильевича и Августы Стефановны Бажевых (так тогда писалась эта фамилия).

     Фамилия Бажов происходит от местного слова "бажить" - то есть ворожить, предвещать. У Бажова и прозвище мальчишечье уличное было - Колдунков. И позже, когда Бажов стал печатать свои произведения, он подписывался одним из своих псевдонимов - Колдунков. Будущий писатель жил и формировался в среде уральских горнорабочих. Впечатления детства оказались для Бажова самыми важными и яркими. В 1939 г. выходит самое знаменитое произведение Бажова - сборник сказок "Малахитовая шкатулка", за которую писатель получает Государственную премию. В дальнейшем Бажов пополнял эту книгу новыми сказами.

     Писательский путь Бажова начался сравнительно поздно: первая книга очерков "Уральские были" вышла в свет в 1924 году. Его поздние произведения можно определить как "сказы" не только в силу их формальных жанровых признаков (наличие вымышленного рассказчика с индивидуальной речевой характеристикой), но и потому, что они восходят к уральским "тайным сказам" - устным преданиям горнорабочих и старателей, отличающимся сочетанием реально-бытовых и сказочных элементов.

     Сказы П.П.Бажова очень красочны и живописны. Цвет у него выдержан в духе народной живописи, народной уральской вышивки - цельный, густой, спелый. Цветовое богатство сказов не случайно. Оно порождено красотой русской природы, красотой Урала. Писатель в своих произведениях щедро использовал все возможности русского слова, чтобы передать многообразие цветовой гаммы, ее насыщенность и сочность, столь характерные для уральской природы.

     В завершение занятия ребята с удовольствием смотрели анимационные фильмы, снятые по мотивам сказов П.П.Бажова.

Библиотекарь Красилникова М.В.

На занятии   кружка "Слово"

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 20 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}