Главная Последние новости Проснись душа
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

1302Проснись душа

Под таким названием прошло занятие православного лектория «Русь святая, храни веру православную» в отделе краеведения Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова

1302«Проснись, душа» - под таким названием прошло занятие православного лектория «Русь святая, храни веру православную» в отделе краеведения Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова. Занятие провел священник церкви Сретения Господня Алексей.

     Мы ведем счет времени от Рождества Христова. За более чем две тысячи лет истории человечество накопило огромное количество знаний о мире, о природе и о человеке. Все они образуют научное представление о мире. Но есть и другие знания – религиозные. Они основаны на вере человека в Высшего Творца – Бога, создавшего все на Земле.

     Потребность в вере у человека всегда была велика. В России же стремление верить коренится в глубине веков. Наша страна была весьма религиозной на протяжении столетий. И хотя в ХХ веке была предпринята попытка вырвать прежние верования и заменить их атеизмом, верой в коммунизм, по сути это была лишь смена одних верований другими.

     В чем суть христианства? В том, что всемогущий, всеведущий Творец вселенной так любит и жалеет человека, так заботится о нем и его спасении, что отдал Сына Своего единородного на позор, крест, смерть.

     Не только о человечестве в целом, но и о каждом человеке в отдельности заботится Господь, ежеминутно держит его в Своей руке, защищает его от врагов невидимых и видимых, вразумляет и через людей, и книги, и жизненные обстоятельства.

    Суть занятия «Проснись, душа» в том, чтобы довести до молодёжи мысль о том, что душа человека должна чувствовать правильность поступков, поступать так, как должен поступать христианин, не нарушать заповеди Божии. Священник Алексей говорил о тайнах Крещения и Причастия, о том, что Бог – властитель мира, строгий и любящий, наказывающий и прощающий. Тот, для кого Бог открыт, чувствует Его, воспринимает, понимает всем своим сердцем, всей душой.

     В заключении прослушали песню священника-музыканта Протоиерея Олега Скобли «Что ты дремлешь, душа...».

Гл. библиотекарь отдела краеведения Л.Э. Островерхова

На занятии православного лектория студенты Губернского профессионального колледжа

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 19 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}