Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

0102Есть прекрасная планета под названием Земля 

В читальном зале ЦДЮБ организована витринная экспозиция, посвященная Году охраны окружающей среды

0102Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Е. Евтушенко



     2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. В читальном зале ЦДЮБ организована витринная экспозиция «Есть прекрасная планета под названием Земля».

     Тема взаимодействия и взаимовлияния Природы, Человека и Общества – важна во все времена и для всех народов. Книги экспозиции учат «экологической» мудрости при взаимодействии людей с Природой, высокой нравственности в делах и поступках при использовании природных ресурсов и окружающей среды. Они способствуют формированию экологической культуры, как у детей, так и у взрослых.

О том, чего терять нельзя !

Бочавер, А.Л. Планета Земля / А.Л. Бочавер, - М., 2002.

     Этот том серии «Мир вокруг нас» посвящен планете Земля. Книга «Планета Земля» - это не только замечательный экскурсовод по прекрасной и разнообразной поверхности нашей планеты. Это не только путешествие в дышащие огнем земные глубины. Это еще и взгляд на планету из глубины пространства и времени. Из этой книги вы узнаете, что :

     • вода самого высокого водопада мира «Анхель» не достигает дна пропасти, а обращается в водяную пыль, оседающую на камни дождем;

     • пустыня Сахара всего 10 тысяч лет назад была плодородной степью;

     • под четырехкилометровым слоем льдов Антарктиды располагается огромное пресное озеро Восток.

     Книга научит вас относиться к Земле, как к замечательной и пока единственной во Вселенной планете, на которой возникла жизнь, появился человек разумный и развил свою цивилизацию благодаря уникальным условиям: солнечное тепло и меняющаяся с жизнью атмосфера, питательный соленый океан и прекрасные реки с их плодородными долинами, богатейшие разнообразием недра и многое, многое другое. Книга богато иллюстрирована, снабжена предметно-именным указателем и может использоваться как справочник.

Большая книга знаний : природа. – М., 2003.

     Все, что вы хотите знать о природе на нашей планете , вы найдете в этой энциклопедии : строение Земли, ее атмосферы, появление и эволюция жизни, о необычайном разнообразии форм и поведения существующих ныне видов организмов, а также вопросы экологии.

     • как растения выживают в пустыне?

     • как глобальное потепление влияет на среду обитания?

     • как ориентируются птицы?

     • как загрязнение окружающей среды влияет на состояние суши, вод и атмосферы Земли?

      Ответы на эти и тысячи других вопросов дает энциклопедия. Видные специалисты и ученые написали эту книгу, которая является настольной книгой школьника. Описаны и проиллюстрированы более 1000 живых существ. Словарь терминов, перекрестные ссылки, указатель, доступный для восприятия справочный материал.

Большой атлас животных. – М., 2006.

     Кто они, наши соседи по планете? Хищники и травоядные, ластоногие и крылатые, млекопитающие и ракообразные... Животный мир Земли – это сокровище, подаренное нам природой, это бесценное достояние всего человечества. Цель этой книги – рассказать об обитателях всех континентов земного шара, показать фауну Земли в естественной среде обитания, заповедниках и на охраняемых территориях разных стран мира.

     Книга содержит большое количество информации и уникальных иллюстраций, что позволит лучше узнать, понять и научиться беречь прекрасные творения природы. В этой книге большое место уделено экологии.

     С каждым годом на Земле остается все меньше нетронутых уголков природы, где можно увидеть первозданный облик пустынь, степей, лесов и гор. Чтобы сохранить типичные или редкие участки природы со всеми ее обитателями, государство объявляет их заповедными.

     В заповедных местах - так называется раздел, в котором представлены книги о заповедниках России, стран СНГ, мира.

     Осторожно – их мало – представляет книги о растениях и животных Красной книги.

     Природа просит помощи.

Все люди должны нести персональную

ответственность за свои действия, приводящие

к загрязнению и разрушению окружающей среды.

Принцип ответственности перед будущими поколениями

      Этот раздел знакомит с энциклопедиями, справочными, учебными изданиями по экологии. В данных книгах изложены основные понятия и законы экологии, история ее развития как науки, рассмотрены проблемы среды обитания, ее влияние на здоровье человека. Описаны глобальные экологические проблемы современности, пути и методы уменьшения загрязнения окружающей среды. Большое внимание уделено охране атмосферного воздуха, вод суши, морей и океанов, почв, недр. Подробно рассказано о проблемах сохранения растительности и охраняемых природных территорий.

Как прекрасен этот мир!

      Наша родина, раскинувшаяся на двух континентах, обладает уникальными природными памятниками. Книги этого раздела посвящены выдающимся по красоте природным памятникам России.

Самые красивые места России. – М., 2007.

     Эта книга написана учеными-географами и путешественниками, влюбленными в неповторимые красоты пятой части суши. Легкий стиль повествования, близкий к описанию картин природы в классической литературе, сочетается с научными сведениями. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Дарит эстетическое наслаждение и позволяет больше узнать о природе России.

Большой атлас природы России.- М., 2003.

      Куда бы мы ни направились – в лес, на луг, к речке, - кругом кипит жизнь. Рядом с нами обитают сотни, тысячи разнообразных живых существ. А ведь о многих из них мы почти ничего не знаем. Этот атлас – настоящий путеводитель по царствам растений, животных и грибов. Здесь наиболее полно отражены представители флоры и фауны, встречающиеся на территории нашей страны.

     Так же в витринах представлены книги по экологии Подмосковья, о зверях южного Подмосковья, о Приокско - террасном заповеднике.

      Книги нашей экспозиции адресованы в первую очередь школьникам, студентам; будут полезны учителям школ и всем, кому не безразлична судьба природы, судьба человечества, кто заботится об устойчивом развитии нашей планеты Земля.

После себя мы должны оставить Землю

по крайней мере, такой же, если не лучше,

чем она была до нас.

Принцип права будущих поколений

Гл. библиотекарь Петракова Т.Н.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}