Главная Последние новости Есть такая профессия
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

3001 Есть  такая профессия

о тонкостях кузнечного дела школьникам рассказал Казаринов Б.Н.

     3001 Под рубрикой "Есть такая профессия" в библиотеке-филиале № 5 прошла встреча учеников пятого класса школы № 10 с Казариновым Борисом Николаевичем, профессором "Уральской государственной архитектурно-художественной академии",президентом ассоциации "Кузнецы Урала".

     Огненных дел мастера - кузнецы, всегда особо почитались на Руси. В мифах всех народов мира кузнец обладал сверхъестественной созидательной силой: ведь он был связан с огнем, а это - Солнце. У славян вокруг фигуры кузнеца существовало огромное количество поверий и мифов, и недаром именно кузнец Вакула побеждает нечистого в ночь перед Рождеством у Н.В.Гоголя. В кузнецах рождались колокольчики, которые на дугах знаменитых "троек" неслись по всей необъятной Руси.

     Трудно переоценить всю благотворность общения детей с таким добрым, знающим и очень энергичным человеком, каким является Б.Н.Казаринов. А родился он в рабочем поселке Кирс Кировской области в 1930 году. И прадеды, и деды Бориса Николаевича были металлургами - доменщиками, мартеновцами, прокатчиками, отец - энергетиком-металлургом.

      Мама в 1938 году осталась одна с пятью детьми - отца арестовали в числе 15 кирсинских "террористов". Через 21 месяц выпустили, но клеймо "врага народа" еще немало времени преследовало семью. После семилетки Борис уехал на Урал - поступил в техникум на специальность "Электрические станции, сети и системы". Но металлургия все равно позвала, и он стал студентом металлургического факультета Уральского политехнического института имени С.М. Кирова.

      Судьба не раз подсовывала ему другую работу, словно проверяя истинность его призвания.

      Борис Николаевич прошел конкурсный отбор в НИИ металлургии, заведовал сектором обработки металлов давлением, исследовал жаропрочные стали и сплавы для авиационной и ракетной техники. Защитив кандидатскую, снова двинулся в путь - в Уфу. Там в Уфимском авиационном институте имени Серго Орджоникидзе возглавил кафедру "Машины и технология обработки металлов давлением". Кузнец стал ученым и получил право учить кузнецов-технологов.

     Борис Николаевич познакомился с человеком, который, пожалуй, вытащил на свет божий дремавшую в душе страсть к ручной ковке как истинному творчеству. Юрий Анатольевич Зимин был сыном выдающегося металлурга, профессора МВТУ им. Баумана А.И. Зимина. Сын тоже стал профессором, а еще президентом Союза кузнецов России и Кузнечной академии имени своего отца, директором Музея кузнечной науки и техники, доктором технических наук. Но тогда, в 80-е годы, всех перечисленных званий и должностей у Зимина-младшего еще не было. Но была масса творческих задумок, в осуществление которых включился со всем присущим ему энтузиазмом и Казаринов.

     Ну а потом... потом ученые стали "невостребованными". НИИ сворачивали программы, закрывали темы, ликвидировали лаборатории. Профессора были не нужны. Разве что подучивать руководящих работников и специалистов в институте повышения квалификации. В то время и была создана ассоциация "Кузнецы Урала" - в марте 1992 года. Потом Казаринов нашел работу, соответствующую своему статусу, - стал профессором кафедры "Декоративное искусство и народные промыслы" в Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

      Борис Николаевич Казаринов улыбается школьникам: мы железные. Ему ли не знать, что богатыри-кузнецы на вид люди совсем обычные. Ну разве что руки у них цепкие - ни молоток, ни молот из них не валится. Молотом больше подручный работает, молоточком - сам кузнец. Это он раскаленный металл превращает в жар-птицу и Золотую рыбку, изящную вазу с цветами. А может и в кобру с развернутым капюшоном или двуглавого орла со скипетром и державой в когтистых лапах.

      Ребята, как зачарованные, выслушали рассказ о тонкостях кузнечного дела, смогли хорошенько рассмотреть образцы кузнечного искусства.

     Эта тема тем более близка нам, что в Серпухове и поныне встречаются изделия из художественного металла далекого прошлого.Традиции художественного литья и ковки металла сохраняются в Серпуховском крае.

     В завершении библиотекарь познакомила школьников с книгами по различным ремеслам, представленных на выставках "Город мастеров"и"Послушный металл".

Зав.библиотекой-филиалом Алаева И.Ю.

Казаринов Б.Н. и учащиеся СШ № 10

Дети с интересом слушали гостя о тонкостях кузнечного дела

Ребята смогли хорошо рассмотреть образцы кузнечного искусства


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 16 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}