Главная Последние новости Певец природы
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

2401Певец природы

В кружке "Слово", который работает в библиотеке-филиале №5, ребята познакомились с жизнью и творчеством М.М.Пришвина

 

    2401 В кружке "Слово", который работает в библиотеке-филиале №5, ребята познакомились с жизнью и творчеством М.М.Пришвина, родившегося 23 января 1873 года, в Орловской губернии в бедной купеческой семье.

     Отец будущего писателя Михаил Дмитриевич Пришвин после семейного раздела получил во владение имение Констандылово и немало денег. Жил он по-барски, водил орловских рысаков, выигрывал призы на конных скачках, занимался садоводством и цветами, был страстным охотником. Однажды отец проигрался в карты, поэтому пришлось продать конный завод и заложить имение. Он не пережил потрясения и умер, разбитый параличом.

     В романе «Кащеева цепь» Пришвин рассказывает, как здоровой рукой отец нарисовал ему «голубых бобров» — символ мечты, которой он не смог достичь. Тем не менее, матери будущего писателя, Марии Ивановне, происходившей из старообрядческого рода Игнатовых и оставшейся после смерти мужа с пятью детьми на руках и с имением, заложенным по двойной закладной, удалось выправить положение и дать детям достойное образование.

     Для М.М.Пришвина главным событием за время обучения в гимназии стал побег в неведомую страну Азию. Будучи первоклассником, он подговорил двух товарищей, они сели в лодку и отправились в ...Азию искать счастья. Их поймали и вернули домой на следующее утро. Но эти сутки Миша наслаждался удивительным чувством свободы, радостью общения с живой природой. Диплом агронома М.М.Пришвин получил в Германии.     

     Но, как оказалось, по своей натуре Михаил Пришвин - путешественник, охотник и писатель. В 1905 году выходит его первая книга - "В краю непуганых птиц", результат путешествий по северным краям. После революции писатель уезжает в деревню. Здесь, работая учителем в школе, он много рассказывает детям о своих путешествиях, природе, диких и домашних животных. может быть, из этих рассказов и родились его детские книги.

     Вторую половину жизни Михаил Михайлович жил в Москве или недалеко от нее. В Звенигородском районе, одном из красивейших мест Подмосковья, есть небольшая деревня Дунино. Там после войны купили Пришвины маленький домик. В нем и проводил писатель каждое лето до конца своих дней.

     Михаилу Пришвину принадлежит такое важное понятие, как творческое поведение. Ища уединения в природе, много путешествуя по стране, часто меняя места жительства, он сосредоточенно и целеустремленно думал о более глубокой, органичной связи с миром и людьми. Он хотел творчески выстроить свой внутренний мир не только на отвлеченном разуме или слепом чувстве, но на целостном органичном мировосприятии, соединяющем явления в осознанном и просветленном переживании «родственности».

     Младшим школьникам свойственна подражательность, в силу которой они заимствуют образы поведения. Они подражают поведению взрослых в природе, их поступкам, отношению к животным, растениям.  

     Произведения М.М.Пришвина воспитывают у детей любовь к природе, они познавательны и добры, своего рода "энциклопедия природы".

     В процессе общения библиотекарь поставила перед детьми проблемные ситуации, решение которых зависит от их отношения к живой природе. После просмотра мультфильма по рассказу "Ежик" ребята попытались ответить на вопросы:

- Какими эпитетами можно охарактеризовать автора рассказа?

- Для чего он написал этот рассказ?

     Всю свою жизнь Пришвин хранил в себе ребенка, смотревшего на прекрасный мир широко открытыми, радостными и удивленными глазами. Наверное, именно поэтому рассказы писателя так легко воспринимаются детьми.

Библиотекарь Красилникова М.В.


 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 10 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}