Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ЖЗЛ

1501aК 80-летию возрождения серии "ЖЗЛ"

в ЦГБ имени А.П. Чехова оформлена  книжная выставка популярной серии биографий

     1501aСерия «Жизнь замечательных людей» известна всем любителям книги. Лучшие книги серии сочетают научность с доступностью и занимательностью изложения, опираются на большой справочный аппарат, что обеспечивает им высокий авторитет не только у рядовых читателей, но и у специалистов.

      В этом году исполняется 80 лет с тех пор, как знаменитое собрание, основанное еще в 1890 году выдающимся русским просветителем Ф.Ф. Павленковым, возродил Максим Горький.

     В январе 1933 года на стол подписчикам легли первые выпуски горьковской серии «ЖЗЛ», изданные Журнально-газетным объединением, ознаменовавшие собой второе рождение самого обширного и единственного универсального у нас в стране собрания биографий. В 1938 году серия «ЖЗЛ» была передана в ведение «Молодой гвардии» и с тех пор это издание больше не прерывалось никогда, даже в суровые годы Великой Отечественной войны, когда серия трансформировалась в скромно оформленную библиотечку «Великие люди русского народа». Ее выпуски поднимали патриотический дух, приближая долгожданную Победу.

     К сотрудничеству в создании обновленной серии «ЖЗЛ» Горький пытался привлечь лучшие силы, как российские, так и зарубежные: о замечательных должны писать замечательные — таков основной лейтмотив. Не все сбылось, но интересны сами замыслы; «Сократ» и «Бетховен» в исполнении Р. Роллана, «Эдисон» — Г. Уэллса, «Колумб» — Ф. Нансена, «Сервантес» — И. Бунина, «Дарвин» — К. Тимирязева, «Фрэнсис Бэкон» — А. Луначарского.

     Всего в серии вышло более 1400 книг общим тиражом более 100 миллионов экземпляров.

      Юбилею возрождения серии «Жизнь замечательных людей» посвящена книжная выставка-экспозиция, оформленная в фойе 2-го этажа Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова. На выставке представлены книги о выдающихся людях нашей страны. Выставка состоит из трех разделов:

Политические деятели и полководцы

• Исторические личности и деятели науки

• Деятели литературы и искусства.

     С выставкой можно познакомиться с 15 января 2013 года.

Приглашаем всех желающих на нашу выставку!

Библиограф чит. зала Гордеева Е. П.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}