Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Новогодний калейдоскоп

1101

Новогодний калейдоскоп

интересные мероприятия для детей проходят в библиотеках города  во время зимних каникул

     1101Во время школьных каникул в  библиотеках города проходят интересные и познавательные мероприятия для детей.

     Отправиться в волшебное приключение по мотивам сказок о пряничном царстве в Австрии, ощутить красоту бескрайних снегов Финляндии, побывав в деревушке Санта-Клауса, помогли детям из школы № 10  книжные выставки "Зимняя сказка" и "Новогодний калейдоскоп", а также рекомендательная беседа. Ее провели сотрудники библиотеки - филиала № 5. Прослушав ее, ребята как- будто побывали на встрече Нового года у Бранденбургских ворот в Берлине, где на многочисленных импровизированных сценах собравшихся веселят ряженые артисты и циркачи. В Праге их окутала атмосфера предстоящего чуда: снег мягкой шапкой укрывает черепицы крохотных домиков, а в окутанных ранними сумерками старинных кварталах оживают сказочные легенды тысячелетнего города. Они представили себя, стоящими ночью на Карловом мосту в Праге. Ведьпо поверью, если загадать в новогоднюю ночь, стоя на мосту и приложив руку к статуе Яна Непомуцкого, заветное желание непременно сбудется.

     По русской традиции праздник без песни - не праздник! В Новый год и взрослые, и дети традиционно напевают: "В лесу родилась елочка". Автор стихов  Раиса Адамовна Кудашева. Она родилась в Москве в 1878 году в дворянской семье обрусевших немцев. Была и гувернанткой, и учительницей, и библиотекарем. Раиса Адамовна обладала выдающимися педагогическими способностями и удивительным даром рассказчицы. Счастливый брак вдохновил ее на создание более двух сотен рассказов, сказок,стихотворений. Свой земной путь Р.А.Кудашева закончила в 1964 году. Музыку к стихотворению написал ученый-биолог и агроном Л.К.Бекман в 1905 году. Нот он не знал, но его жена, известная пианистка Е.А.Бекман-Щербина, записала мотив, который муж напевал их маленькой дочке Верочке. Для своей дочери Леонид Карлович написал несколько песенок, и поскольку те пользовались популярностью у знакомых, издал сборник "Верочкины песенки". Волшебная песенка о елочке пережила своих авторов. Мы помним и поем ее до сих пор.

     А в  библиотеке-филиале № 33  для ребят была подготовлена увлекательная программа «Здравствуй, зимушка-зима», которая включила в себя конкурсы, посвященные международным традициям празднования Нового года, новогодние загадки, новогоднюю викторину.

     Мероприятие проходило у празднично украшенной елки, дети активно  участвовали во всех предлагаемых играх и викторинах, с увлечением принимали участие в играх на внимание «Чего на елке не бывает?», «Новогодние загадки»; на ловкость и сноровку – «Елочный калейдоскоп», читали новогодние стихи. Самыми активными оказались учащиеся 3 класса школы №6 Ладыгин Егор и Петрова Анна. Поощрением были сладкие призы. 

     Теплая атмосфера праздника, радушный прием  надолго запомнились детям, посетившим библиотеку в дни каникул. 


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}