Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Несколько слов о змее

2812f

Несколько слов о змее

о символе 2013 года  расскажут книги на выставке в ЦДЮБ

2812f

     Для тех, кто решил познакомиться с Змеей – не просто символом года, но и как с героем художественных произведений предлагаем посетить выставку «Несколько слов о змее», организованную на абонементе ЦДЮБ.

     Что мы знаем о змеях – символе года 2013? Большинство людей боятся и ненавидят змей, считая их опасными врагами. Сотни легенд и историй создано о коварстве, злобе и жестокости этих существ.

     Огромные, тело удлиненное, покрыто чешуей, конечностей нет, коварные, ядовитые, агрессивные – этот образ навевают нам многочисленные легенды, мифы и сказки, где главным героем является Змея или Змей. И если внешний вид змеи во всех этих источниках примерно одинаков, то их приключения и судьбы более чем различны и увлекательны. 

     Зачем они нам? Во-первых, они совершенно необходимы самой природе, чтобы все шло в ней как положено. Не станет змей – и сверх меры разведутся грызуны и насекомые. О этом и о других фактах из жизни змей можно узнать из книги Николая Сладкова «Рептилии».

     О том, как в сумрачных лесах Амазонки появились желтые, красные, зеленые попугаи, разноцветные мухоловки, зимородки с голубой грудкой можно узнать, прочитав легенду о Змее-радуге их книги Клод-Катрин Рагаш «Фантастические животные».

     Автор книги «Змеи-гиганты и страшные ящеры» Рольф Бломберг сделал своей профессией сбор живых зверей, ящериц, крокодилов, черепах и змей для зоопарков. Одновременно он снимает фильмы о жизни животных. Один из таких фильмов «Анаконда», хорошо знаком российскому зрителю. О том как снимался этот фильм можно узнать прочитав книгу.

     Книга Юрия Ильинского «За ядовитыми змеями» построена на документальном материале и посвящена энтузиастам-змееловам. Автор сам является участником описываемых событий, что придает книге особый интерес.

     Образ змеи встречается и в художественной литературе. Итак, самый известный персонаж – это, конечно же, Змей Горыныч. Сколько сложено сказаний, преданий, легенд, сказок про этого Змея. Огнедышащий, о трех головах (иногда и больше), он неизменно является представителем зла в русских народных сказках.

     Среди змей, стоит обязательно отметить Кобру, которую определенно можно назвать повелительницей змей. Помните кобру Нага и его жену Нагайну, заклятых врагов храброго мангуста Рикки-Тикки-Тави из рассказа Редьярда Киплинга. Кобры грациозны и безжалостны, хладнокровны (во всех смыслах) и быстры, потрясающе красивы и просто неприлично ядовиты.

     Самый положительный змей, а именно удав, встречается нам на страницах книг «Зарядка для хвоста», «Бабушка для удава, «Испорченная погода» Григория Остера про неразлучных друзей - удава, мартышку, слоненка и попугая. Какие же тут наши герои? Слоненок - добрый, скромный и... осторожный. Попугай - важный, самоуверенный и очень любит командовать. Мартышка - шустрая, проказливая и немного бестолковая. А вот Удав – умный, большой и сильный, поэтому никого не боится.

     Другой умный представитель змей в детских книгах – это Каа, удав из Р.Киплинга «Книги джунглей», друг Маугли. «У Каа не было ядовитых зубов — он даже презирал ядовитых змей за их трусость, — вся его сила заключалась в хватке, и если он обвивал кого-нибудь своими огромными кольцами, то это был конец».

     Голубая змейка из сказки «Голубая змейка» Павла Бажова наградила сполна двух ребят за добрые сердца. «Одному увидеть голубую змейку прямое счастье: наверняка верховое золото окажется, где золотая струя прошла. ... Ну, а когда змейка двоим-троим либо целой артели покажется, тогда вовсе черная беда. Все перессорятся и такими ненавистниками друг дружке станут, что до смертоубийства дело дойдет».

Удачи Вам и Вашим детям!

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}