Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Ни шагу назад – за нами Москва!

1612

Ни шагу назад – за нами Москва!

 час мужества, приуроченный к 71-й годовщине контрнаступления советских войск под Москвой, провели в библиотеке-филиале  № 1

 1612

Москва!

До последних патронов,

До дольки последней свинца

Мы в битвах!

Твоя оборона

Идет через наши сердца.

Александр Прокофьев

   "Ни  шагу назад - за нами Москва!"- под таким названием в библиотеке-филиале № 1 прошел час мужества, приуроченный 71-й годовщине  контрнаступления советских войск под Москвой. 

     Внимание присутствующих было сосредоточено на выступлении библиотекаря Е.В.Карпухиной о славных защитниках нашей столицы.

     19 октября 1941 г. Москва была объявлена на осадном положении. Все жители поднялись на защиту родного города. На высоких зданиях поставили зенитные орудия. В часы воздушных налетов москвичи занимали на крышах домов боевые посты. Чтобы город был неузнаваемым для вражеских летчиков, с воздуха его тщательно замаскировали, на зданиях Мавзолея В.И.Ленина, Большого театра нарисовали кусты, деревья, дороги. По ночам в небо поднимались аэростаты воздушного заграждения.

     Днем и ночью работали московские заводы. Они готовили оружие для борьбы с врагом. Мужчин, ушедших на фронт, заменили женщины, старики, подростки.

     Москву защищала вся страна. В эти трагические дни мужественно держали оборону летчики – истребители. Героический подвиг совершил комсомолец Виктор Талалихин. Во время воздушного боя у него кончились патроны, он был ранен в руку. Тогда он направил свою машину в хвост вражеского самолета. Фашистская машина рухнула вниз. Стал падать и самолет Талалихина, но летчику удалось выпрыгнуть на парашюте. Это был первый таран в ночном воздушном бою. Герой Советского Союза В.Талалихин участвовал еще во многих боях, сбил 6 фашистских самолетов и погиб, защищая Москву.

     Поражение немцев под Москвой подняло дух советского народа. Это событие оказало решающее влияние на ход Великой Отечественной войны.

Зав. б-кой филиалом №1 Дмитриева О. 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}