Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Отечества гордые судьбы

0512

Отечества гордые судьбы

в рамках патриотической акции,проводимой детскими библиотеками Подмосковья и посвященных Году российской истории, библиотека-филиал № 5 провела исторический час

     0512 В рамках патриотической акции,проводимой детскими библиотеками Подмосковья и посвященных Году российской истории, библиотеке-филиале № 5 был проведен исторический час "Отечества гордые судьбы".

     Целью акции является сохранение памяти о героическом прошлом Отечества, формирование устойчивого интереса к литературе патриотического и краеведческого содержания.

     Участие в АКЦИИ стало еще одной возможностью неформального познания и творческого осмысления исторического, краеведческого материала для юных читателей.

     Исторический час был посвящен 71-ой годовщине начала контрнаступления советских войск в битве за Москву. Героизм, мужество, стойкость советских воинов, самоотверженный труд жителей Подмосковья, партизанская борьба в тылу врага стали предметом разговора со школьниками. За время войны в Красную Армию было призвано свыше 39 тысяч серпуховичей. Более 14 тысяч их пали смертью храбрых на полях сражений Великой Отечественной войны. Благодарные серпуховичи постоянно помнят о воинах Великой Отечественной и о созвездии Героев Советского Союза, погибших на фронтах и умерших от ран и болезней, увековечив их в названиях улиц, на мемориальных досках, в памятниках и бюстах, Книгах памяти, в музеях , мемориалах и на скромных обелисках. Книга "Герои земли Серпуховской" - сборник очерков о каждом из 25-ти Героев Советского Союза и полном кавалере орденов Славы Тремасове Павле Николаевиче. Особый интерес вызвала у ребят "Книга Памяти погибших, умерших и пропавших без вести воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". В Книгу памяти занесены фамилии жителей Серпуховского района, г.Серпухова, г. Протвино и г.Пущино, которые призывались военными комиссариатами городов и района, и погибли на полях сражений или пропали без вести. Книга памяти - это неизбывная скорбь о павших, навсегда оставшихся героями, дорогой подарок семьям, не дождавшимся своих близких.

     С экрана телевизора на ребят смотрели лица солдат, участников военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Это шел документальный фильм, посвященный битве за Москву.

Как написала в своем стихотворении серпуховская поэтесса Любовь Аргинская-Кочеткова:

Я славлю всех - кто возвратился,

Всех - кто погиб на той войне.

Хочу вам в пояс поклониться!

Победа жизнь дала стране!

Библиотекарь Красилникова М.В.

 


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}