Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

На стыке поэзии и живописи

0112

На стыке поэзии и живописи

под таким названием в отделе краеведения ЦГБ имени  А.П. Чехова состоялось очередное занятие краеведческого лектория

     0112В отделе краеведения Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова состоялось очередное занятие краеведческого лектория на тему: "На стыке поэзии и живописи".

     На встречу с Кудрявцевой Раисой Алексеевной и Сериковой Светланой пришли студенты Московского областного гуманитарного колледжа. И Раиса Алексеевна и Светлана Серикова обладают удивительной способностью выразить свои чувства и пером и кистью. Раиса Алексеевна не считает себя профессиональным художником, но это неважно. Её работы заставляют увидеть прекрасное. А художник А.П. Каминский оценил творчество Раисы Алексеевной так: «Нежные и тёплые тона...».

     С 2000 года Кудрявцева Р.А. возглавляет литературное объединение «Серпейка». При её непосредственном участии было выпущено несколько поэтических сборников. В сборнике «Мой город, где сплелись и новь и старина» опубликовано стихотворение «Городской пейзаж». Уже из первого четверостишия становится понятно, что написать такие строки мог только влюбленный в свой город человек:

Передо мною холст и краски.

Кладу последние мазки.

Мой город древний, как из сказки,

И улочки его узки.

     Живет в нашем городе талантливый человек – Светлана Серикова. Светлана пишет красивые стихи:

Тихо, тихо, нежно, нежно...

Снег кружится и кружит.

Белоснежный к белоснежной –

Нежен, тих.

     Она рисует удивительные иллюстрации к детским стихам и сказкам. Светлана Серикова – художник профессионал. Она закончила Ярославское художественное училище, отделение живописи, и Московский государственный университет печати. Светлана рассказала присутствующим на лектории студентам МОГК о том, как создаются иллюстрации и представила большой видеоряд.

     Поэт-песенник и художник-иллюстратор Светлана Серикова ещё не раз придет в гости к читателям Центральной городской библиотеки, чтобы и взрослые и дети смогли насладиться её работами.

     С 2007 года в Серпухове живет художник и поэт Игорь Белкин. У него много поэтических публикаций в газетах и журналах. Так же, как и Светлана Серикова, Игорь является членом ЛИТО «Серпейка». Его стихи вошли в поэтические сборники «Созвучие» и «Серпуховские зори».

     В качестве художника Игорь Белкин участвовал в выставках МВЦ 2008, 2009 и 2010 гг. «Летний вернисаж». Работы Игоря Белкина исполнены в разных техниках: графических, масло, гуашь и тушь. Его основные работы были показаны на большом экране, а Р. А. Кудрявцева прокомментировала эти работы.

     На занятии лектория студенты познакомились с серпуховичами, связавшими свою жизнь с поэзией и живописью.

Гл. библиотекарь отдела краеведения Л. Островерхова

Р.А. Кудрявцева 

Иллюстрации Светланы Сериковой

Художник и поэт Игорь Белкин

И. Белкин "Гороховецкие купола"

  

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}