Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Грамматика и грамотность

2711a

Грамматика и грамотность

Очередное занятие в кружке "Слово" прошло для ребят в библиотеке-филиале № 5

      2711aОдной из задач устного журнала "Грамматика и грамотность" явилось повышение грамотности учащихся через развитие творческого интереса к языку.

     Мало кому приходит в голову, что в языке присутствуют и логическая, практически математическая стройность, и тайны, до сих пор не познанные, что у него есть свое прошлое, настоящее и будущее. Письмо справедливо сравнивают с одеждой, с платьем для языка, имея в виду, что письмо - это нечто внешнее, условное по отношению к языку. Наша орфография - не случайный клубок правил и исключений, она удобно подогнана под язык, устроена разумно, на едином основании.

     Вместе с библиотекарем В.С.Сергеевой дети с увлечением перелистали страницы устного журнала:

     - с какими единицами звуковой системы русского языка соотносятся буквы? Что они передают?

     - слово - основная единица языка, которая воспринимается как нечто целое;

     - словосочетание - мельчайшая единица, в которой начинают действовать грамматические законы;

     - практическая работа по индивидуальным заданиям (составить слово из букв, составить словосочетание, использование поговорок и пословиц,редактирование текста).

     Последняя страница была посвящена подведению итогов. В.С.Сергеева обсудила с детьми, какими качествами должен обладать человек,чтобы написать рассказ? должен ли писатель обладать знаниями и какими именно?

     Занятия в кружке "Грамотей" приоткрывают для школьников некоторые увлекательные страницы истории и современной жизни русского языка.

  

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}