Главная Последние новости В гостях у Маршака
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

2288

В гостях у Маршака

в ЦДЮБ вспоминали и читали замечательные произведения писателя

     228822 ноября в ЦДЮБ состоялось мероприятие, посвященное 125-летию С.Я.Маршака.

     На литературный час "В гостях у Маршака"в библиотеку пришли дошкольники МДОУ № 26.

     У Маршака есть книга стихов, которая называется "Хороший день". И у нас с ребятами сегодня был хороший день, потому что мы вспоминали и читали замечательные - добрые и веселые - стихи, сказки и песенки Самуила Яковлевича Маршака.

     Библиотекарь вспомнила с ребятами стихотворение про девочку и котенка "Усатый-полосатый", посмотрела иллюстрации в "Разноцветной книге", попросила детей отгадать загадки, написанные Маршаком, познакомила слушателей с Веселой азбукой.

     Самуил Яковлевич перевел для детей много песенок разных нардов. Оказывается, Маршак учился в Англии, в Лондонском университете и много ездил по стране. Во время этих поездок он и узнавал разные английские потешки, прибаутки. Дети маленького возраста не смогли бы их прочитать, потому что еще не знают английского языка. Но Маршак перевел их для ребят на русский язык и теперь все с удовольствием могут познакомиться с Робином-Бобином, с тетей Трот и кошкой, с Элизабет, Лиззи, Бэтси и Бэсс, и, конечно же, с Джеком, который построил Дом.

     И еще одна грань дарования детского поэта, о которой узнали на встрече ребята. Самуил Яковлевич Маршак написал несколько увлекательных пьес для детей. Слушателям представилась возможность немного побыть артистами.

     "Герои произведений Маршака приходили к нам в библиотеку... И оставили свои вещи...". Библиотекарь предложила ребятам примерить их и вспомнить из каких они стихов. Была здесь и Дама, и Рассеянный, и почтальон и падчерица...

     Закончилась встреча в библиотеке, к радости детей, просмотром мультфильма "Старуха, дверь закрой"!

Вед.методист ЦДЮБ Кынтиков М.В

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 11 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}