Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

От новинки к новинке

2011От новинки к новинке

Центральная детско-юношеская библиотека приглашает своих читателей познакомиться с книжными новинками

      2011Центральная детско-юношеская библиотека приглашает своих читателей познакомиться с книжными новинками.

     История жизни девушек в повести «Институтки» Надежды Лухмановой совсем не так проста, как может показаться на первый взгляд : скромное оформление обложки, не очень большой объём всей книги...

     Казалось бы, чем может удивить вас автор дореволюционной России Надежда Лухманова? Прочитав примерно 20 страниц повести, вы поймёте чем. Книга вас отправит в далёкое дореволюционное прошлое России, во времена любви к царю, торжественных балов, шикарных нарядов, браков по расчёту. Всё это будет у героинь повести через два-три года, а пока... Они должны набраться хотя бы азов знаний, чтобы достойно представлять себя в свете. Но уже сейчас девочки, прикрыв плотней двери своих спален, репертируют роли светских красавиц, учатся дружить со сверстниками, ладить со старшими, учатся.

     Как в прошлом веке девочки получали образование, какие порядки царили в учебных заведениях для девочек, чему их учили, за что их наказывали, чем они жили, какие у них были идеалы - обо всех переживаниях, проказах и горестях рассказывает увлекательная и трогательная повесть непосредственной свидетельницы событий.

     Надежда Лухманова (девичья фамилия Байкова) - дореволюционная писательница, прозаик, переводчица, драматург. Её книгами, в своё время занимавшими ведущее место на полке сентиментальной литературы для детей и юношества, зачитывались девочки и девушки нескольких поколений.

     Остросюжетный роман «Отроки до потопа» Олега Раина можно назвать современным «романом воспитания», так как он о взрослении героя-подростка, о том, как Сергей Чохов сталкивается с множеством ситуаций, в которых он вынужден делать очень трудный, неудобный, но единственно правильный выбор, и нести ответственность за него. Герой учится драться за то, что считает правильным, не молчать, даже если он оказался один против всех, верить в дружбу и любовь.

     События, описанные в книге, начинаются в последний день каникул. С главным героем Сергеем Чоховым читатель знакомится возле здания заброшенной больницы, напоминающей последствия бомбёжки из военных хроник. Сергей - новенький в компании великовозрастных бездельников. Он прекрасно понимает, что заслужить уважение одноклассников можно только, отстаивая себя и своё мнение и, чаще всего, кулаками. Сергей - обычный «среднестатистический» подросток, который любит пиратские дивидишки, «валит пачками монстров в компе», читает книги на диване, но у него есть свой жизненный план, который даст ему перспективы не остаться в неудачниках. А жизнь преподносит неожиданные сюрпризы, и многие пункты Серёжиного плана придётся корректировать.

     Книга «Отроки до потопа» принесла писателю две премии в 2010 году - премию им. П. Бажова и премию «Камертон» (Екатеринбург).

     Олег Раин (настоящее имя Андрей Олегович Щупов) - современный писатель, автор книг для подростков, лауреат Национальной детской литературной премии «Заветная мечта», премии Владислава Крапивина и премии «Алиса».

     В повести «Друг – апрель» Эдуард Веркин показывает становление личности Аксёна, переживание героем первой любви, его упрямую борьбу с обстоятельствами и «непреложными законами жизни».

     Дядька Аксёна как-то рассказал ему о непреложных законах жизни, которые, что бы ты ни делал, не изменить. Один из них - первая любовь не бывает счастливой. С этим можно спорить, не соглашаться, но в конце концов придётся смириться и всё забыть : прогулки до дома со школы, драки с соперниками, их с Ульяной мир «на двоих», отвоёванный им у сверстников ещё в детском саду, весну... Забыть и просто жить. Но Аксён так не может. Он ждёт апреля, потому что в апреле Она вернётся в их сонный город, и он попробует обмануть лживые правила взрослой жизни, попробует всё исправить.

     Эдуард Веркин - современный писатель, автор книг для подростков, лауреат Национальной детской литературной премии «Заветная мечта». Повесть «Друг – апрель» стала победителем конкурса им. С. Михалкова на лучшее произведение для подростков.

     Вы зачитываетесь детективами? Если так, то книга Алана Брэдли «Сладость на корочке Пирога» для вас. Она интересна тем, что раскрывает преступление не взрослый человек, а подросток.

     В старинном английском поместье Букшоу обитают последние представители аристократического рода - эксцентричный полковник де Люс и три его дочери. Убийство загадочного незнакомца и арест полковника заставят Флавию, младшую, одиннадцатилетнюю дочь пуститься на поиски правды, которые приведут её к королю Англии собственной персоной. В одном она уверена: отец невиновен - наоборот, он защищает своих дочерей от чего-то ужасного...

    Алан Брэдли - канадский писатель, журналист, сценарист, лауреат английской детективной премии Silver Daqqer. «Сладость на корочке Пирога» - его первый детектив. Книга вышла в 2007 году и сразу же стала бестселлером. В 2009 году книга вошла в десятку лучших произведений в жанре мистики и триллера.

Ждём вас в Центральной детско-юношеской библиотеке по адресу : ул Горького, 5 б.

Ванявина Елена,ведущий библиограф ЦДЮБ   


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}