Главная Последние новости Дом, который построил Маршак
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Дом,  который построил Маршак

о творчестве известного писателя говорили на занятии кружка "КЛЮЧ" в библиотеке-филиале № 5

Очередное занятие кружка "КЛЮЧ"  было посвящено творчеству  С.Я.Маршака.

В нашей стране мало найдется людей,  которым неизвестно имя Самуила Яковлевича Маршака:  ведь его стихи,  сказки и загадки знают даже маленькие дети. Заведующая библиотекой филиалом № 5 Алаева Ирина Юрьевна рассказала о писателе,  представила книжную выставку "Дом,  который построил Маршак".

Самуил Яковлевич очень хорошо знал психологию детей и писал для них замечательные произведения. Маршак вспоминал позднее: "Сочинять стихи я начал еще до того,  как научился писать". В поисках лучшей жизни семья  поэта часто переезжала из города в город.  Летом 1902 года Маршак познакомился в Петербурге с известным критиком Владимиром Васильевичем Стасовым,  который принял горячее участие в судьбе талантливого юноши.

В 1907 году он начал публиковать  свои стихи,  а через пять лет вместе с женой уехал учиться в Англию. Чтобы лучше узнать незнакомую ему страну и язык,  Маршак с женой Софьей Михайловной много путешествовал пешком по английской провинции. Тогда же он начал заниматься переводами,  заинтересовался замечательным детским фольклором,  в котором было много юмора, переводил его на русский язык.

Вернувшись в Россию,  вместе с другими литераторами,  художниками и композиторами организовал в Краснодаре один из первых детских театров,  который скоро превратился в целый "Детский городок" со своим детским садом, школой,  библиотекой,  различными кружками и мастерскими.  Пьесы для этого театра писал сам Маршак и поэтесса Е.Васильева. По воспоминаниям поэта с тех пор он и начал  писать для детей и очень полюбил этим заниматься. Маршак создал новый тип детской книги,  Это книжки-картинки,  которые можно не только читать,  но и рассматривать рисунки-иллюстрации к тексту,  Эти книжки были очень красиво оформлены.  Маршак учил своих читателей видеть необычное в обычном,  наблюдать и запоминать прочитанное.

Видеоряд  был  представлен анимационными фильмами по произведениям С.Я.Маршака: "Багаж",  "Дом,  который построил Джек"  и другими.

Библиотекарь Красилникова  М.В.

Все дети любят стихи С.Я. Маршака

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 13 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}