Главная Последние новости На каникулах - в библиотеку
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

На каникулах  - в  библиотеку

Ребята,  проживающие в микрорайоне им. П.Ногина,  в день осенних каникул не скучали,  а приходили в библиотеку-филиал №5

Их вниманию были представлены:  историко-литературный час  "И славили Отчизну меч и слово",  приуроченный к событиям 1612 года; литературный час "Где живет Незнайка"   -   веселые книги Николая Носова;  игра   -   "Подумай и ответь"  -  устное  народное творчество.

В начале  семнадцатого века Россия была захвачена польско-литовскими войсками. В тот период,  названный Смутным временем, в стране отсутствовала государственность,  Россия погрузилась в гражданскую войну,  вплотную столкнувшись с угрозой  распада, утраты независимости и самобытности.  И тогда сам народ встал на защиту Отечества.

В 1611 году в Нижнем Новгороде земский староста Козьма Минин, обратившись с призывом отдать последнее ради спасения страны,начал созывать народное ополчение.  В ополчение,  которое возглавил князь Дмитрий Пожарский,  из  Казани  прислали икону Пресвятой Богородицы.  По преданию,  именно благодаря этому чудотворному образу  4 ноября 1612 года русские войска штурмом взяли Китай-город и освободили  Москву от польских интервентов.  Эта победа положила конец периоду Смутного времени в истории Российского государства.

Ребятам были представлены книги следующих авторов:  С.Н.Бердышев "Смутное время" (именно тогда появились первые признакиобновления России;  завершился этот период отечественной истории восстановлением политической независимости и сохранением территориального единства России);  А.Ф.Петрушевский "Рассказы про старое время на Руси" ("...Умирает плоть,  а дела,  славные и великие,  живут вечно. В Москве,  на Красной площади,  красуется теперь памятник;  на нем надписно:  "Князю Пожарскому и Минину благодарная Россия");  написанная красочным,  живым языком "Моя первая русская история" Н.Н.Головина  и другие издания.

А видеосюжет художественного фильма  "Минин  и  Пожарский" существенно дополнил мероприятие,  призванное напомнить о том,что мы,  россияне,  принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям,-  единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

Николай Николаевич Носов  -  писатель нашего детства. В  прошлом режиссер мультипликационных фильмов,  он начал писать для тех,  кто были прежде его кинозрителями.  Своей первой книгой рассказов  "Тук-тук-тук"  писатель постучался в отзывчивые сердца юных читателей.  Н.Н.Носов пленил и ребят,  и взрослых великолепным,  неистощимым юмором,  который никогда и нигде не переходит в нарочитое комикование,  не становится дурашливостью,  За веселыми ситуациями,  забавными историями и очень смешными диалогами проступает всегда какая-то умная,  нужная мысль.  И она помогает маленькому  читателю яснее разглядеть жизнь,  понять смысл дружбы и труда человеческого,  Обобщая творческий путь Носова,  можно назвать три этапа:  первый  - юмористические рассказы и повести,  второй  -  сказочная трилогия о Незнайке,  третий  -  автобиографические повести.  Трилогия о Незнайке  -  это целая энциклопедия для младших школьников, которая в шутливой форме рассказывает о труде художника, литератора и музыканта,  об архитектуре и швейном производстве,  о космонавтике и о социальном устройстве.

Библиотекарь предложила детям посмотреть мультфильмы про Незнайку и его друзей.  А затем дети  "познали"  труд писателя: с помощью библиотекаря  они сочинили коротенький рассказ.  Завершил встречу обзор книг,  посвященных жизни и творчеству писателя Николая Николаевича Носова.

"Подумай  и ответь"-  игра,  основу которой составили загадки.  Загадка через свое "поэтическое" окошечко знакомит человека с  окружающим его миром,  привлекает внимание к таким сторонам предметов и явлений,  которые невидимы для глаза,  привыкшего схватывать только внешние признаки.  Сами загадки являются непревзойденными образцами  фольклора как искусства слова.

Мультипликационные фильмы из цикла "Гора самоцветов" были представлены  ребятам.

Надеемся, что  дети с удовольствием приходили в библиотеку и узнали много  нового и интересного.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 30 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}