Главная Последние новости Православные святые
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Православные святые

Очередное занятие православного лектория прошло в отделе краеведения ЦГБ им. А.П. Чехова

Очередное занятие православного лектория «Русь святая, храни веру православную» состоялось 7 ноября  в отделе краеведения ЦГБ им. А.П. Чехова.

Занятие провел священник Храма Сретения Господня Алексей. Внимательно слушали рассказ священника пришедшие на лекторий постоянные слушатели – учащиеся Губернского профессионального колледжа. Не все из них знали, что святые угодники Божии имеют особое значение в учении православной церкви. Прославление и почитание святых –важная часть духовной жизни церкви.

Особое значение для православных имеет почитание Пресвятой Богородицы, Царицы небесной. В народе её называют Заступницей и говорят: «Кто не знает Пресвятой Девы Марии, тот не знает и Иисуса».

Почитание святых началось с поклонения мощам мучеников: к ним обращались с молитвой первые христиане. Они приходили на могилы мучеников в годовщину их смерти, служили там литургию, молились о заступничестве и, бывало, становились свидетелями чудес. Через эти чудеса открывалась христианам Божественная благодать святых мощей.

В настоящее время общее количество причисленных к лику святых насчитывает несколько тысяч человек.

Священник Алексей рассказал о том, какие чины святых существуют в церкви:Праотцы, Апостолы, Пророки, Исповедники,Преподобные, Равноапостольные, Евангелисты, Святители, Благоверные и др.Православная церковь не обязывает верующих прославлять того или иного святого. Каждый может почитать любого святого. Однако есть святые, к которым обращаются в особых ситуациях. Так, при болезнях молятся об исцелении святому Пантелеимону Целителю, который был врачом-бессребреником, а Иоанна Крестителя просят об исцелении от головной боли.

Среди чинов святых есть Святые Мученики – умершие за Христа и веру. Это самая многочисленная категория, так как за долгую историю христианства верующие неоднократно подвергались гонениям.

О пострадавших за веру священниках Серпухова и Серпуховского района, ставших жертвами политических репрессий, пойдёт разговор на занятии лектория 12 декабря 2012 года.

Занятие будет проходить по адресу: ул. Горького, д. 5-б, лекционный зал ЦДЮБ. На занятие приглашаются все желающие.

Главный библиотекарь отдела краеведения Л.Э. Островерхова

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 32 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}