Главная Последние новости День Плюшевого Мишки
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День Плюшевого Мишки

необычный праздник отметили в Центральной детско-юношеской библиотеке

27 октября отмечается очень необычный праздник - День Плюшевого Мишки.

30 октября в ЦДЮБ состоялась встреча библиотекарей с воспитанниками Детского сада № 42, посвященная этому событию.

Игрушечный плюшевый медвежонок был почти у каждого в детстве. Дети и взрослые, которые еще не забыли о  неповторимом мире детства, с теплотой  в сердце вспоминают о своих мягких игрушках.

Первый плюшевый медвежонок был сшит более чем 110 лет назад - в 1902 году. Как говорит легенда, Президент США Теодор Рузвельт пожалел на охоте маленького медвежонка. На эту тему в газетах появилось много статей и даже карикатур. Одна из карикатур попала на глаза жене хозяина магазина игрушек. Женщина сшила игрушку, похожую на медведя с карикатуры. "Пушистика" отправили на витрину и назвали "Медвежонок ТЕДДИ". И к большому удивлению, он стал очень популярным среди покупателей. Вскоре был организован выпуск новой партии медвежат. А потом и другие фабрики разных стран подхватили эту идею.

Сегодня в мире насчитывается около 20 музеев, где собраны плюшевые медведи, и несколько десятков тысяч коллекционеров.

Дети пришли в библиотеку со своими плюшевыми любимцами. И с удовольствием рассказывали о них: как зовут, кто и когда подарил, какие забавные истории с ними происходили.

А библиотекари, в свою очередь, рассказали ребятам о происхождении их любимой игрушки, о происхождении слова "медведь", о медведях, которые водятся в лесу.  "Медведь - это тот, кто очень любит мёд и знает - "ведает", где его найти".

На встрече звучали песни, стихи, загадки о медведях. Все вместе пытались объяснить выражения "медвежья услуга" и "медведь на ухо наступил".  И, конечно же, было много веселых конкурсов: "Нарисуй угощение для Мишки", "У медведя во бору...", "По дорогам сказок", "Завяжи Маше красивый бант" и другие. Ребята ни в чем не оплошали, со всеми заданиями справились!

Дополнением к мероприятию стал красочный слайд-фильм, подготовленный библиотекарями.

В заключение встречи все с удовольствием посмотрели веселый мультфильм о приключениях "Маши и Медведя".

Вед.методист ЦДЮБ Марина Кынтикова

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 19 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}