Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Учись писать грамотно

Учись писать грамотно

на  игровое  занятие  в  кружок  "Грамотей"  были  приглашены  учащиеся школы №10

24 октября  на  игровое  занятие  в  кружок  "Грамотей" в библиотеку-филиал № 5  были  приглашены  учащиеся школы №10.

Цель  занятия  можно определить  следующим  образом:  формирование  навыка  грамотной  речи,  познавательного  интереса  к  изучению языка.

Родной  язык не выбирают, как не выбирают мать и отца, место и время рождения. Но именно то, чего мы не выбираем, во многом определяет нашу судьбу. Счастье или несчастье человека зависит от взаимоотношений с близкими людьми, и взаимоотношения с родным языком тоже очень важны в жизни.

Если человек испытывает бессильную тоску перед чистым листом бумаги, не умея связать двух слов, для него закрыты десятки профессий.  Тот, кто косноязычен, плохо говорит,  может проститься со специальностями, требующими работы с людьми, а таких в современном мире становится все больше. Дело не только в карьере. Для такого человека слишком сложным, а значит, неинтересным, будет любой сколько-нибудь содержательный текст. Неспособность воспринимать и анализировать тексты делает человека беззащитным перед напором рекламы и политиков. Любой краснобай  может его заболтать, обмануть, обобрать, использовать в своих целях.

Игровые задания, в которых с восторгом участвовали дети, были лексическими, по фонетике  и грамматике. Ребята проговаривали скороговорки,  отгадывали загадки-шутки,  вспоминали пословицы и поговорки, уяснили, что такое "паронимы".

Библиотекарь В.С.Сергеева в своей работе с детьми использовала специальные игровые карточки и  увлекательный видеоматериал.

Мы боимся того, что плохо знаем. Поэтому лучший способ "наладить отношения" с родным языком  -  интересоваться им. Поэтому мы настоятельно рекомендуем  посещать бесплатные занятия кружка "Грамотей".

Язык не выбирают, и нет нашей заслуги в том, что русский язык действительно великий, могучий и свободный. Однако это не отнимает у нас права гордиться своим языком и не снимает ответственности за него. О родном языке никогда нельзя знать достаточно  - он неисчерпаем.

Библиотекарь  Красилникова М.В.

Учащиеся школы № 10 на заседании кружка "Грамотей"

Библиотекарь Сергеева В.С. ведет заседание кружка

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}