Главная Последние новости "Мечта" для школьников
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

"Мечта" для школьников

в Центральной детско-юношеской библиотеке работает литературный кружок

В Центральной детско-юношеской библиотеке (второе и четвертое воскресенье каждого месяца с 12-00) проходят занятия громкого чтения  для младших школьников и их родителей.

Руководит литературным кружком «Мечта» по внеклассному развитию малышей Сазонова Галина Владимировна.

Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Знакомство с книгой должно начинаться с чтения вслух… Чрезвычайно желательно, чтобы такое чтение сделалось привычным и постоянным праздником среди рабочих дней».

Почему так важно читать вслух? Основных причин две:

  • формируется устойчивое отношение к книге как к источнику радости;

  • вызывается интерес к чтению и желание читать самому.

Чтение вслух должно быть выразительным (важны интонация, паузы, логическое ударение, изменение тона). К сожалению, родители, читая дома, бывают невыразительны, усталые, поэтому дети засыпают или не помнят, что им читали.

У библиотекарей  и Сазоновой Г.В., бабушки учащегося 1-го класса СОШ № 7, родилась идея создания кружка, где бы дети в атмосфере радости, удовольствия, с любовью и эмоционально знакомились с книгой.

Занятия идут час – дети общаются, играют, учатся добру, взаимопониманию, но главное – руководитель читает вслух, а затем все обсуждают  прочитанное, в том числе и родители, присутствующие в зале.

Чтение запускает в детях творческие процессы. Ребята с удовольствием рисуют иллюстрации к прочитанным сказкам и рассказам, домысливают и изменяют концовки художественных произведений, сочиняют сами, рассказывают сказки по ролям, участвуют в викторинах по прочитанным произведениям и т.д.

Цели и задачи кружка таковы:

  • обогащение внутреннего мира ребенка через книгу, новые мысли и новое понимание привычных явлений и вещей в  свете переживаний прочитанного;

  • расширение знаний о литературных произведениях;

  • развитие интереса к художественной книге;

  • развитие навыков глубокого понимания смысла художественного произведения и самостоятельного выбора книг для чтения;

  • ознакомление с творчеством современных авторов.

Дорогие родители! Пробуждать любовь к чтению можно исключительно собственными силами, а можно отвести малыша в библиотеку. Здесь вы не просто послушаете книгу, не просто повторите ее в вопросах и ответах – вы унесете с собой нечто такое, что будет постоянно напоминать вашему ребенку об услышанном и чудесным образом воссоединять его с ЧТЕНИЕМ.

Вед. методист ЦДЮБ М.В.Кынтикова

Знакомство с библиотекой

Руководитель литературного  кружка Сазонова Г.В.

 

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 19 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}