Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Топонимика родного края

Топонимика родного края

вместе с сотрудниками библиотеки - филиала № 5  школьники  совершили познавательную экскурсию по микрорайонам и улицам Серпухова

В  дни  празднования  Дня города  для  ребят  из  группы  продленного дня  школы № 3  прошли часы  познавательного общения  -  "Награды Родины на знамени города"  и  "Почему так? (топонимика родного края)".

Тридцать лет назад, в 1982 году город Серпухов был награжден  орденом Отечественной войны I степени:  за  вклад в обеспечение победы над немецко-фашистскими полчищами под Москвой, а так же за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве.

С момента упразднения Советского Союза  награждения этим орденом не производятся, но навсегда он остался символом подвига народа, его ратного труда и его Великой Победы.

Интерес к истории родного края в значительной мере удовлетворяет топонимика. Объясняя происхождение названий городов, улиц, рек, она дает возможность узнать  прошлое и настоящее своей местности. Вместе с сотрудниками библиотеки  дети совершили познавательную экскурсию по микрорайонам и улицам Серпухова. Почти все улицы города меняли свое название, некоторые несколько раз.

Исконно серпуховских названий остались единицы: Московская, Тульская, Селецкая улица, Гончары, Высоцкие переулки. Многие улицы нашего города  носят имена бойцов и командиров,  совершивших на полях сражений свой последний, смертельный подвиг. Есть в Серпухове площадь 49-й армии, улицы Народного ополчения, Красных партизан, Захаркина, Лавриненко, Литвинова, Фирсова, Кадомского, Ракова, Швагирева, Олега Степанова,Сивцова, Гвардейская, Радчука. В честь известных писателей названы улицы Горького, Чернышевского, Лермонтова, Гайдара, Пушкина.

Есть у нас улицы, в наименованиях которых отражена промышленная жизнь Серпухова,-  улица Химиков, Ситценабивная, Мотозаводской  переулок, Конденсаторная улица.

Прогулку по родному городу завершил видеоряд.

Благодаря экскурсии, школьники познакомились с историей библиотеки, интересными книжными выставками, с   новыми детскими журналами.

 

Дети из школы № 3 с интересом слушали рассказ библиотекаря

Экскурсию по библиотеке проводит зав. филиалом Алаева И.Ю.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}