Главная Последние новости Недаром помнит вся Россия
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Недаром помнит вся Россия

отражению Отечественной войны 1812 года в литературе была посвящена литературно-музыкальная композиция

7 сентября в  Центральную детско-юношескую библиотеку пришли учащиеся 8-го класса СОШ № 7. Для них была проведена литературно-музыкальная композиция "Недаром помнит вся Россия", посвященная отражению Отечественной войны 1812 года в литературе.

Событиям 1812  года принадлежит особое мето в нашей истории. Не раз поднимался русский народ на защиту своей земли от захватчиков, приходивших и с запада, и с востока. Но никогда прежде угроза порабощения не порождала такого сплочения сил, такого духовного пробуждения народа, как это произошло в дни нашествия Наполеона. Представители всех сословий, охваченные гневом и тревогой, жаждали остановить врага.

1812 год явился еще и принципиального значения вехой в истории русской литературы. Никогда прежде художественное слово не становилось таким мощным выразителем чувств, охвативших общество.

Библиотекари рассказали юным слушателям: 
- о простых и безыскусных и действительно выражавших чувства, горевшие в сердцах русских солдат песнях Федора Глинки;
- о глубоко народных баснях Ивана Андреевича Крылова, самом популярном чтении на солдатских биваках того времени;
- о поэзии 29-летнего ополченца Василия Жуковского и его стихотворении "Певец во стане русских воинов";
- нельзя было не вспомнить  и о поэте и партизане Денисе Давыдове, любимце передовой России.

В создании литературной летописи двенадцатого года участвовали А.Пушкин, М.Лермонтов, поэты-декабристы В.Раевский, К.Рылеев. Отзвуками событий Отечественной войны насыщена комедия Грибоедова "Горе от ума",  им посвящен исторический роман Г.Данилевского "Сожженная Москва". А четверть века спустя Лев Толстой приступил к работе над героической эпопеей "Война и мир".

Серпуховичи также принимали участие в Отечественной войне 1812 года. Всего в ополчение по Серпуховскому уезду было мобилизовано1715 человек. О роли серпуховичей в борьбе с наполеоновской армией повествует одна из глав книги С.И.Аристова (1891-1970) "Город Серпухов". Вышедшая в 1947 году в издательстве "Московский рабочий эта книга давно стала библиографической редкостью, но раздел "Серпухов в 1812 году" не потерял своего значения и в наши дни.

И ныне живущие серпуховичи вновь и вновь  обращаются к тем грозным событиям 1812 года, поэтому  на встрече звучали стихи членов ЛИТО "Серпейка".

Слово участников, свидетелей, литераторов последующих времен, возвращавшихся к грозе двенадцатого года, учит нас беречь и любить свою Отчизну!

Вед.методист М.В.Кынтикова

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 24 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}