Главная Последние новости Первый император России
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Первый император России

информационный стенд, посвященный 340-летию со дня рождения Петра I,  оформлен в библиотеке-филиале №1

Ознакомившись с информацией, размещенной на стенде, читатели смогут пополнить свои знания о русском царе, российском императоре, государственном деятеле, полководце и дипломате Петре I.

В детстве будущий царь получил домашнее образование. Физически крепкий, подвижный, любознательный и способный, обладая хорошей памятью, он учился легко и охотно. С помощью дворцовых мастеров он освоил много ремесел (столярное, токарное, оружейное, кузнечное и мн.др.). Значительное влияние на формирование его взглядов и интересов оказали иностранцы (Ф.Я.Лефорт, П.И.Гордон, Я.В.Брюс и др.), которые явились его учителями в различных областях.

При Петре I Россия сделала большой шаг вперед. Было построено множество мануфактур - промышленных предприятий того времени. Возникли школы, училища и Академия наук. Появились первые газеты, первый постоянный театр, значительно расширился выпуск книг. Был создан могучий военный флот. Во главе армии  встали образованные генералы и офицеры.

Петр I был предан России, верил в ее гигантские возможности, а потому его не устрашали и не могли остановить неудачи. Едва ли не самой яркой чертой его личности было поразительное трудолюбие, которое проявлялось всюду. Недаром А.С. Пушкин назвал Петра I

«вечным работником».

А также информационный стенд знакомит с реформами, проводимыми царем, важными датами  и  интересными фактами из его жизни.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 33 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}