Главная Последние новости Гром Победы, раздавайся !
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Гром Победы, раздавайся!

В Центральной детско-юношеской библиотеке организована витринная экспозиция к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года

Событиям 1812 года принадлежит особое место в нашей истории. Не раз поднимался русский народ на защиту своей земли от захватчиков, приходивших и с запада, и с востока. Но никогда прежде угроза порабощения не порождала такого сплочения сил, такого духовного пробуждения народа, как это произошло в дни нашествия Наполеона.
Представители всех сословий, охваченные гневом и тревогой, жаждали остановить врага.

Восстань, героев русских сила!
Кого и где, в каких боях
Твоя десница не разила?
Днесь брань встает в родных полях…

- писал М.Милонов в поэтической прокламации «К патриотам».

В Центральной детско-юношеской библиотеке организована витринная экспозиция к знаменательному году нашей истории -  «Гром Победы, раздавайся!». Представленные книги знакомят с широкой панорамой событий 1812 года.

Книга Ю.Лубченкова «Война 1812 года» , выпущенная издательством «Белый город», увлекательно написана, красочно проиллюстрирована, содержит много полезной и интересной информации. Содержит карты и схемы главных сражений; иллюстрированный словарь «Русская и французская армии».

Бородинские вершины
Седой орел с детьми засел,
И там схватились исполины,
И воздух рделся и горел.
Кто вам опишет эту сечу,
Тот гром орудий, стон долин?
Со всей Европой эту встречу
Мог русский выдержать один!
Федор Глинка

Раздел экспозиции «На поле Бородинском» знакомит с  путеводителями:

"Бородино" (авт.-сост. – Кудряшова А.С., Ларионов А.П., Свиридов Н.Г.).
К увековечиванию исторического поля как памятника Отечественной войны 1812 года приступили сразу же после победы над наполеоновской Францией. С 1961 года поле Бородинского сражения – государственный заповедник, неиссякаемый источник высоких патриотических чувств.

Федорова О.В., Ушаков В.К. "Поле русской славы". Его авторы  –   сотрудники Бородинского военно-исторического музея-заповедника – рассказывают о событиях происходивших на Бородинском поле во время двух Отечественных войн, о его памятных местах и памятниках, о наиболее интересных экспонатах музея-заповедника.

"Бородинское поле : 1812 год в русской поэзии".
В разделе  «Бессмертен тот, Отечество кто спас» раскрывается  роль Михаила Илларионовича Кутузова в Отечественной войне против Наполеона.

Раздел экспозиции  «Герои 1812 года» знакомит с книгами о подвигах защитников Отечества, биографиями военачальников – генерала Раевского, Барклая де Толли; с жизнеописанием атамана Платова; партизана Сеславина и других замечательных героев Отечественной войны 1812 год.

В книгу Баркова А.С. "Подвиги защитников Отечества" включены исторические повести, раскрывающие героический дух народа, преданность его своей Родине. Барков Александр Сергеевич – автор более пятидесяти книг для юношества и взрослых.

Кто из современных девочек не хотел бы научиться скакать на лошади, умело фехтовать и вообще стать такой, как знаменитая «кавалерист – девица» Надежда Дурова – героиня повести Лидии Чарской «Смелая жизнь». Надежда Дурова, воспитанная с детства по-мальчишески, в шестнадцать лет в мужском платье ускакала с казачьим полком, участвовала в Бородинском сражении, совершила немало подвигов. История ее жизни послужила основой для создания знаменитого кинофильма «Гусарская баллада».

1812 год явился не только важнейшей страницей истории России, но и принципиального значения вехой в истории русской литературы. Книги русских писателей и поэтов представлены в разделе «1812 год в литературе». Среди них глубоко народные басни Ивана Андреевича Крылова. Стихи Василия Андреевича Жуковского. Из всего созданного русскими поэтами в период Отечественной войны первое место по праву принадлежит знаменитому стихотворению Жуковского «Певец во стане русских воинов».

Денис Давыдов… Он поразил своих современников тем, что с равным успехом выступил на двух ответственных поприщах : боевом и поэтическом. Книги о нем, сборник его стихотворений и прозы также представлены на выставке. Стихи Александра Сергеевича Пушкина, Михаила Юрьевича Лермонтова..

Наша экспозиция предназначена,  прежде всего,  для учащихся школ города, студентов, но будет, безусловно, интересна каждому, кто любит историю России и чтит память ее героев.

Гл. библиотекарь Петракова Т.Н.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 15 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}