Главная Последние новости Знаменитый внук Калиты
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменитый внук Калиты

Ко дню рождения князя Серпуховского Владимира Храброго в ЦГБ  им. А. П. Чехова организована книжно-иллюстративная выставка-портрет

На абонементе Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова организована книжно-иллюстративная выставка-портрет «Знаменитый внук Калиты», посвященная Владимиру Храброму.

Эпиграфом к выставке послужили строки из стихотворения серпуховской поэтессы В. Кардаковой:

 


«Князь Серпуховский с головою светлой,
Прижав к груди свой шлем и взявши меч,
Дружину звал идти на подвиг смело,
От чужеземца Родину сберечь».

На выставке представлены иллюстрации с картин, изображающих дружины русских воинов и поле битвы, портрет Владимира Храброго и книги, посвященные истории нашего города и князю Серпуховскому Владимиру Храброму.

Книга Н. Бруннек «Край Серпуховский – край родной» очень подробно освещает и прошлое и настоящее нашего края: природу, поселения славян-вятичей на средней Оке, территориально-административные преобразования и народное хозяйство в Серпуховском регионе и, конечно же, немало страниц посвящено Владимиру Андреевичу Храброму.

Книга Н. И. Костомарова «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей» представляет собой биографии важнейших деятелей Российского государства ХII-ХYII в.в. На богатейшем фактическом материале автор описывает своих героев, их линии судеб. Почти все они теснейшим образом переплелись с судьбой Москвы,  г. Серпухова и его князя Владимира Храброго.

В. А. Волков в своей книге «Русская рать: богатыри, витязи, воеводы» представляет наиболее полный свод жизнеописаний русских богатырей от князя Рюрика до последних стрельцов Москвы. Представлено здесь и жизнеописание Владимира Храброго.

Эти и другие книги, представленные на выставке, предназначены и будут интересны всем, кто любит и познает свой край и его историю.

Гл. библиотекарь абонемента ЦГБ им. А. П. Чехова Сановская Н. И.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 12 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}