Главная Последние новости Веселое лето с книгой
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Остроумные, веселые и радостные книги Г. Остера

В Центральной детско-юношеской библиотеке продолжается веселое  лето с книгой

Последняя июньская неделя была посвящена 65 -летию со дня рождения известного детского писателя Григория Остера.

25 и 26 июня библиотекари встречались с ребятами из Летних оздоровительных лагерей СОШ № 6, № 11, № 13 и воспитанниками специализированной школы-интерната. Запланировано посещение библиотеки детьми из СОШ № 7 и № 9.

"Есть на свете книги, читая которые можно упасть от смеха. А вы знаете такие книжки?" -  начала встречу с читателями ведущая мероприятия Емельянова Л.В.  Именно такие книги -  остроумные, веселые, радостные,   пишет известный детский писатель Григорий Остер. Все они были представлены на нашей книжной выставке: "Задачник", "Петька-Микроб", "Зарядка для хвоста", "Вредные советы", "Сказа с подробностями", "Приключения Пифа" и др.

Родился Григорий Бенционович  в Одессе, в семье моряка. С детства обладал богатой фантазией. Вряд ли он был тихим мальчиком. Ну, разве может послушный ребенок вырасти и придумать вдруг вредные советы для непослушных детей.

В 1996 году писатель стал лауреатом конкурса читательских симпатий "Золотой ключик". Более 60 мультфильмов снято по его сценариям.  Дети полюбили котенка по имени Гав, Слоненка и мартышку из сериала "38 попугаев". Книги Остера  переведены на 15 языков, переводились в Польше, Чехословакии, Болгарии.

В 2002 году Григорий Остер участвовал в разработке сайте Президента России Владимира Путина. Специально для нового раздела  сайта писатель перевел Конвенцию ООН о правах ребенка на "детский язык". Раздел называется "Права детенышей" и представляет собой перевод первых 43 статей конвенции. К примеру, 15 статья Конвенции (государства-участники признают право ребенка на свободу ассоциации и свободу мирных собраний) в переводе Остера звучит как "Детеныши имеют право дружить друг с другом и вместе играть, если их игры не мешают другим детенышам и родителям".

Много интересных и поучительных фактов из биографии писателя Григория Остера узнали в тот день ребята.

А еще были веселые конкурсы "Узнай животного", "Нарисуй любимый персонаж", "Измерь Удава", "Зарядка", "Перетягивание Удава", решение нелепых задач по математике и изучение "Книги о вкусной и здоровой пище Людоеда".

Мероприятие сопровождала веселая музыка и слайд-фильм, подготовленный библиотекарями. В заключении дети посмотрели мультфильмы из сериала по произведениям Остера "З8 попугаев".

Вед. методист ЦДЮБ Кынтикова М.В

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 25 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}