Главная Последние новости Книжное царство – премудрое государство
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Книжное  царство – премудрое государство

первоклассники из СШ № 5 познакомились с библиотекой

На экскурсию в библиотеку-филиал №1 пришли учащиеся 1-х классов СШ № 5. Они смогли поближе  познакомиться с библиотекой и ее книжным фондом.

Из выступления  заведующей библиотекой О.Я.Дмитриевой  дети узнали о том, что  в старину  книги писались от руки. Работа продвигалась медленно. На изготовление одной книги уходило пять-семь лет. Первая буква рисовалась растворенным золотом или серебром, а каждая новая строка начиналась с красной буквы. Отсюда и пошло выражение – начать с красной строки.

Писались  книги гусиными перьями, а готовые листы одевали в переплеты из деревянных досок, обтянутых кожей. Обложку украшали драгоценными  камнями, золотыми или серебряными застежками. Такая книга  стоила больших денег, ее можно было обменять на табун лошадей или стадо коров, но люди ценили книги больше дорогих украшений, и в случае опасности, прятали их в подземельях монастырей.

Учащиеся узнали и о том, кто и когда основал первую библиотеку на Руси.

Вниманию присутствующих была представлена литература, которой располагает библиотека для чтения по школьной программе и по интересам.

А также были получены ответы на вопросы :   что такое абонемент, для чего в библиотеке существует читальный зал, какой документ нужен для записи в библиотеку, на какой срок выдается литература и многое другое.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 15 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}