Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Цветочный калейдоскоп

Цветочный калейдоскоп

на заседании экологического клуба "Лазурь" говорили о цветах

20 апреля на базе библиотеки-филиала №1 прошло очередное заседание экологического клуба «Лазурь» на тему «Цветочный калейдоскоп».

Ведущая мероприятия библиотекарь Е.В.Карпухина рассказала присутствующим о том, что цветы разводят с глубокой древности, и они играли важную роль в жизни всех народов. В древности цветы не только радовали человека, но и помогали в целительстве, охраняли от сглаза,  служили для украшений алтарей и др.

Внимание было уделено лилии. Дети узнали, что ее называют повелительницей цветов. Свое имя она получила от древних слов, означающих «белый-белый». На Руси ее ласково называли ясными очами, солнечной росой. Всегда связывали с чистотой и невинностью. Это цветок Франции, ее символ. Во Франции есть даже орден – серебряный цветок на белой шелковой ленте. А в середине века считали, что она способствует превращению металлов в золото. Лилия считается цветком невест.

Водяная лилия - очаровательная и нежная белая кувшинка - не что иное, как знаменитая сказочная одолень-трава. Молва приписывает ей волшебные свойства. Ее наделяли свойствами охранять людей, она могла дать силы одолеть врага, оградить от бед и напастей, но могла и погубить того, кто искал ее с нечистыми помыслами. Кувшинку вкладывали в ладанку и носили как амулет. Говорят, что название свое она получила в честь нимф, обитающих, как и эти растения в воде. Как известно из греческой мифологии, нимфы - это божества природы: лесов, гор, озер, рек и морей. В славянских сказках представление о кувшинках связывается с загадочным образом русалки. Кувшинка белая охраняется законом, так как их осталось в водоемах рек и озер совсем мало.

А вот,  например, в Китае пион  называют цветком благородства и почета, преподносят друзьям как знак добрых пожеланий. А в Индии и Пакистане его считают символом неуклюжести и глупой гордости. А еще иногда называют его соперником розы. Якобы пытался он однажды перещеголять красавицу розу, если не окраской и ароматом, то хотя бы величиной: пыжился, надувался, да таким и остался. В Древней Греции пион считался символом долголетия. В древности корень растения считали чудодейственным, способным изгонять злых духов, наваждения, успокаивать судороги. Для этого кусочки его корней нанизывали, подобно бусам и носили на шее.

Василек  по древнегреческой легенде  "цветок Кентавра" был в лечебном арсенале кентавра Хирона, воспитывавшего в глухом лесу юного героя, спрятанного от кровожадного властителя. Старый кентавр обладал даром целительства, лечил мазями, настоями из трав, и одним из его любимейших растений как раз и была "центауреа" – василек синий.

Василек пришел к нам из глубокой древности. Во время раскопок гробницы Тутанхамона было найдено множество предметов из драгоценных камней и золота. Но найденный в саркофаге маленький венок из васильков потряс археологов. Цветы высохли, однако сохранили цвет и форму.

Кроме этого прозвучали  легенды, связанные с другими цветами: ландышем розой,подснежником.

Для лучшего восприятия материала детьми, была подготовлена эко-презентация.

Заседание экологического клуба «Лазурь» посетили учащиеся средних школ №5, №16. Среди них: А.Виноградова,  И.Киселева, Я.Королева, А.Трубникова,  Д.Виноградов ,  В.Кривулец,  Т.Элоян,  Р.Сидоров и др.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}