Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Нет ничего сильнее слова

Нет ничего сильнее слова

о древних рукописных книгах рассказали учащимся из средней школы № 5 в ЦГБ имени А.П. Чехова

24 апреля 2012 года в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова для  учащихся 10-11 классов  СШ № 5  была  проведена виртуальная выставка  «Нет ничего сильнее слова».

Библиограф  читального зала Гордеева Е.П. рассказала присутствующим  о  древних рукописных книгах. Присутствующие  с интересом слушали  рассказ о  том, какой материал использовали в Древней Руси, какие  были чернила, как украшали книгу рисунками и миниатюрами. Для сохранности  книги «одевали» в переплет из кожи и дерева, а особенно дорогие книги заключали в золотые и серебряные оклады, украшали их драгоценными камнями. Книги в Древней Руси стоили очень дорого и принадлежали  богатым людям, монастырям и церквям.

А затем  на экране учащиеся смогли познакомиться с  книгами, которые сохранились в веках:

«Остромирово Евангелие» - первая  из дошедших  до нас датированная рукопись, которая писалась с 21 октября 1056 г. по 12 мая 1057 г.  Это  подлинный  шедевр книжного искусства, она написана на 294  листах прекрасной выделки пергамена. Рукопись богато украшена с использованием красок и чистого (накладного) золота и содержит три большие миниатюры с изображением евангелистов. Сейчас рукопись хранится в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге.

«Изборник Святослава» (1073) – вторая по древности сохранившаяся рукопись принадлежала киевскому князю Святославу.

Кроме этих книг учащиеся  узнали и о других книжных памятниках Древней Руси, таких как: «Мстиславово Евангелие» (ок. 1115г.), «Повесть временных лет» (ок. 1113г.),   «Слово о полку Игореве» (конец  ХII в.)

Украшали книги и великие мастера, такие как  Феофан Грек и Андрей Рублев. Они  были авторами заставок, буквиц и миниатюр рукописей «Евангелие Кошки» и «Евангелие Хитрово», написанных в конце ХIV – начале  ХV в.  и   которые сейчас хранятся в Российской государственной библиотеке.

А в заключение мероприятия Гордеева Е.П. познакомила ребят с  выставкой, на которой были представлены  книги из редкого фонда нашей библиотеки.  Ребята с интересом рассматривали книги ХIХ века, начала ХХ в.

Это интересное, познавательное  путешествие в мир древней рукописной книги  оставило значительный след  у  учащихся и учителей, что было    выражено  словами  благодарности и прекрасными отзывами  о мероприятии.

Библиограф  читального зала Е. П. Гордеева

 

 

Книги из редкого фонда библиотеки

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}