Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

C юбилеем, КНИГА!

С юбилеем, КНИГА!

книги, которые хочется читать и перечитывать

Юбилеи могут отмечать люди, города, а могут и книги. У каждой из них свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Есть книги, которые хочется читать, и перечитывать. Это они становятся неизменными спутниками новых и новых поколений читателей.

Сколько лет книге, которую вы держите в руках? Хотите об этом узнать? На этот вопрос ответит книжная выставка «С юбилеем, КНИГА!», оформленная в Центральной детско-юношеской библиотеки. Это выставка произведений российских и зарубежных авторов, которые по сроку своего создания в 2012 году отмечают свой юбилей. Среди них есть для кого-то известные, для кого-то не очень, а для кого-то любимые с детства книги.

Самое «юное» произведение, представленное на выставке, написано 40 лет назад русской писательницей Т.И. Александровой. Это сказочная повесть «Домовенок Кузька». Кузьку бояться нечего, ведь он еще домовенок, маленький домовой. Он очень забавный: всегда рад поиграть со своими друзьями — домовятами и Лешиком. А еще Кузька сообразительный и очень добрый, любому старается помочь. С ним всегда интересно и весело девочке Наташе. И все ребята, как только прочитают эту книгу, подружатся с Кузькой.

Самые почтенные произведения – 465 лет «Повести о Петре и Февронии Муромских»: повесть о мудрости и любви. 315 лет сказкам Ш.Перро «Золушка, или Хрустальная туфелька», «Кот в сапогах», «Мальчик-с-пальчик»,»Синяя борода». Удовольствие от чтения этих сказок получит не только ваш ребенок, но и вы сами. Сказки Ш. Перро подарят вам много приятных минут.

«Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского, «Туманность Андромеды» И.Ефремова , «Обыкновенная история» И.А. Гончарова, «Собака Баскервилей» А. Конан-Дойля и многие другие книги отмечают в этом году свои круглые даты.

Среди юбиляров много детских произведений. Сразу несколько книг отмечают свое 90-летие, среди них: «Крокодил», «Мойдодыр», «Тараканище» К.И.Чуковского,«Одиссея капитана Блада» Р.Сабатини, А.Грин «Алые паруса».

85 лет исполняется книге Белых Г., Пантелева Л.«Республика ШКИД», а «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» была написана А.С. Пушкиным 180 лет назад.

Невозможно рассказать сразу обо всех книгах, отмечающих в этом году юбилеи. Поэтому выставка о книгах-юбилярах будет действовать в течение апреля.


Зав. ЦДЮБ Емельянова Л.В.


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}