Главная Последние новости Волшебница из Швеции
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Волшебница из Швеции

о творчестве Астрид Линдгрен рассказали детям

В ЦДЮБ проходит Неделя детской книги.

22 марта для учащихся 4-го класса состоялось мероприятие "Волшебница из Швеции", посвященное 105 -летию со дня рождения Астрид Линдгрен.

Детские книжки писательницы из Швеции полны такой чистой, такой чарующей поэзии, которую крайне редко встретишь в современных романах и рассказах.

"Я не хочу писать для взрослых. Я хочу писать для таких читателей, которые способны творить чудеса. А  чудеса творят дети, когда читают книги", - говорила Астрид Линдгрен.

За свою творческую жизнь А.Линдгрен получила множество наград: медаль Ханса Кристиана Андерсена, золотую медаль Шведской академии, орден Улыбки, премию мира, российскую медаль имени  Льва Толстого и др. Российская академия наук в 1996 году обратилась к писательнице с просьбой дать согласие назвать открытый учеными астероид № 3204 ее именем. Она дала разрешение и с улыбкой попросила называть ее впредь "Астероид Линдгрен".

Обо всем этом мы рассказывали на встрече детям. А еще юные читатели узнали биографию писательницы, познакомились с ее книгами, ответили на вопросы математической викторины (со смешинкой) по произведениям о  "о мужчине в полном расцвете сил" -  о Карлсоне.

Мероприятие сопровождалось слайд-фильмом, сделанном библиотекарями, и детскими песнями о Пеппилоте, Карлсоне и других персонажах Астрид Линдгрен.

Однажды писательницу спросили, есть ли у книги будущее. Она ответила: "С таким же успехом можно спросить: есть ли будущее у хлеба? У розы? У детской песенки?... Если будущее есть у человека - оно есть и у книги. Если однажды мы научились черпать радость в книгах, нам без этого не обойтись. Для многих книги так же нужны, как хлеб и соль. И так будет, сколько бы ни изобретали замысловатых кассет, и телевизоров, и других заменителей".

В 2002 году, сразу после смерти всемирно известной писательницы, в Швеции была учреждена Премия Астрид Линдгрен. Это дань ее памяти и желание поддержать тот высокий стандарт детской книги, который она утверждала своим творчеством.

Вед.методист Кынтикова М.В.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 8 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}